A propos de nous

Fabricant de lubrifiants automobiles : Hexol®

Fondée au Canada en 1997, Hexol® est née de la volonté de créer une marque de lubrifiants reconnue dans le monde entier, proposant des technologies de fluides de pointe pour répondre aux besoins en constante évolution des industries modernes.
S'appuyant sur une expertise technique, l'innovation et des partenariats de confiance, Hexol® n'a cessé d'évoluer pour répondre aux besoins en constante évolution de ses clients et des marchés du monde entier.
Dès ses débuts, Hexol® a adopté une vision internationale, en ciblant de multiples marchés et secteurs d’activité afin d’asseoir une présence solide au-delà de son marché national. L'accent a notamment été mis sur l'Europe centrale et orientale ainsi que sur l'Asie, où la marque n'a cessé de se développer grâce à des partenariats stratégiques et à une connaissance approfondie des besoins des marchés locaux. Cette capacité d'adaptation, associée à un engagement constant en faveur de la qualité et de la satisfaction client, a permis à Hexol® de s'imposer comme une marque de référence dans le secteur des lubrifiants.

 

Croissance industrielle et excellence dans le secteur manufacturier

Face à la demande croissante pour les produits Hexol®, l'entreprise a étendu ses activités de fabrication à la Roumanie en 2001. Initialement axée sur les lubrifiants industriels, la production s'est rapidement diversifiée pour inclure des huiles moteur pour automobiles, des liquides de transmission, des graisses et des produits chimiques destinés à l'automobile, tous fabriqués sous la marque Hexol® et conformément à ses normes de qualité.
Aujourd'hui, Hexol® propose une gamme complète de lubrifiants et de fluides spécialisés destinés aux voitures particulières, aux véhicules utilitaires, aux machines agricoles, aux équipements industriels et aux applications lourdes. Dans tous ces secteurs, les produits Hexol® sont conçus pour améliorer le rendement, réduire les coûts d'exploitation, optimiser la consommation de carburant et prolonger la durée de vie des équipements.

hexol-distribuitor-lubrifianti-auto-romania-oradea-romania
Hexol Roumanie, fabricant d'huiles automobiles et industrielles

Portés par la technologie et l'innovation permanente

L'innovation reste au cœur de toutes nos activités. Hexol® investit en permanence dans la recherche, le développement de produits et les technologies de fabrication de pointe afin de garantir que ses produits répondent aux exigences actuelles et futures du secteur.
Notre laboratoire moderne est équipé d'appareils d'essai et d'analyse de pointe, ce qui nous permet de développer et d'évaluer en permanence de nouvelles formulations de lubrifiants. En associant des huiles de base haut de gamme à des technologies d'additifs de pointe, Hexol® propose des produits qui offrent une protection exceptionnelle, des performances fiables et une efficacité opérationnelle maximale dans les conditions les plus exigeantes.
L'assurance qualité est intégrée à chaque étape du processus de fabrication. Chaque lot de production est soigneusement contrôlé afin de garantir sa conformité totale aux normes internationales, aux spécifications du secteur et aux attentes des clients.
En 2023, Hexol® a réalisé un investissement stratégique de plus de 1,8 million d'euros dans une nouvelle usine de fabrication de lubrifiants à la pointe de la technologie. L'usine intègre une technologie de mélange à commande numérique et des systèmes avancés de gestion de la production, garantissant précision, homogénéité et efficacité opérationnelle. Avec une capacité de production annuelle pouvant atteindre 80 000 tonnes métriques et une infrastructure logistique moderne, le site est conçu pour soutenir une croissance durable tout en respectant les normes les plus élevées en matière de qualité et de flexibilité.

Se développer sur les marchés internationaux

La croissance internationale d’Hexol® s’est considérablement accélérée après 2011, avec l’extension de ses activités d’exportation vers la Bulgarie, la Hongrie et la Croatie. Pour accompagner ce développement, une division dédiée à l'exportation a été créée en 2015, ouvrant de nouvelles perspectives et renforçant la présence de la marque en Slovénie, à Malte, en Moldavie, en Macédoine du Nord et en Serbie. Cette expansion s'est poursuivie de manière constante, et aujourd'hui, les produits Hexol® sont disponibles dans plus de 23 pays à travers le monde.
Notre modèle commercial international repose sur des partenariats locaux solides. Nous travaillons en étroite collaboration avec des distributeurs expérimentés qui comprennent les besoins spécifiques de leurs marchés et jouent un rôle actif dans le développement de la marque Hexol® au sein de leurs régions. Ensemble, nous générons une croissance durable et créons de la valeur à long terme pour nos clients.

Établir des partenariats à long terme

Chez Hexol®, nous sommes convaincus que le succès durable repose sur la confiance, l'engagement et des relations solides. Notre approche va au-delà de la simple fourniture de produits ; nous nous attachons à créer des partenariats qui génèrent de la valeur mutuelle et favorisent la croissance à long terme de nos activités.
Si la technologie, les capacités de production et les investissements sont essentiels, ce sont les personnes qui constituent notre plus grand atout. L'engagement, l'expertise et le professionnalisme de l'équipe Hexol® sont les fondements de notre réussite et le moteur de nos relations avec nos clients et nos partenaires.
Derrière chaque réussite d'Hexol® se cachent nos collaborateurs : des professionnels dévoués qui sont convaincus que notre succès repose sur celui de nos clients. Grâce à notre expertise, à notre engagement et à notre esprit de collaboration, nous créons des solutions qui apportent une valeur réelle et durable.
Nous sommes convaincus que les entreprises durables se construisent grâce à la collaboration, au respect mutuel et à des objectifs communs. Mais surtout, nous sommes convaincus que ce sont les personnes qui créent, développent et pérennisent les organisations performantes.
Cette philosophie définit qui nous sommes et ce en quoi nous croyons.

Hexol® – Advanced Fluid Technology.

GALERIE MEDIA

Pourquoi dois-je changer l'huile moteur ?

L'huile moteur est l'un des fluides les plus importants du moteur de la voiture. Une huile moteur de bonne qualité doit remplir les fonctions suivantes:- LUBRIFIER : c'est la tâche principale d'une huile moteur de réduire l'usure, la corrosion, de recouvrir chaque pièce mobile du moteur d'un film protecteur qui réduit les frottements.
- NETTOYER : il est essentiel que l'huile maintienne les surfaces exemptes de dépôts. Raclures, goudrons, dépôts, condensation, etc. peuvent s'introduire dans le moteur et en diminuer les performances.

- Scellement : l'huile moteur recouvre les surfaces irrégulières d'un film d'huile de 2 à 3 microns. Ce film est fin mais suffisant pour assurer l'étanchéité du moteur et éviter les pertes de puissance.

- COOL : le liquide de refroidissement ou l'air assurent environ 60% du refroidissement du moteur. L'huile moteur assure la différence.

Malgré les progrès technologiques, la durée de vie des lubrifiants est limitée. L'huile moteur est contaminée par le carburant, la saleté, les dépôts et les vapeurs. Cela entraîne l'expiration des additifs, ce qui nuit aux qualités initiales de l'huile moteur. Les conditions de circulation et les habitudes de conduite influencent considérablement le niveau de contamination de l'huile.

À quelle fréquence dois-je changer l'huile ?

En général, tous les mécaniciens recommandent de changer l'huile moteur tous les 5 000 km. Les constructeurs automobiles recommandent de changer l'huile moteur à partir de 10 000 km en mentionnant “service normal”. Pour un “service sévère”, ils recommandent une vidange tous les 5 000 km. Qu'entend-on par “service sévère” ?
- fréquemment des trajets de courte distance (moins de 7-8 km) ;
- les trajets à forte circulation (trafic urbain discontinu) ;
- le remorquage d'une remorque ;
- la conduite dans des conditions poussiéreuses ;
- la conduite par temps froid ;

Si vous lisez le guide de l'utilisateur du véhicule, vous trouverez deux types de conditions de conduite : le service normal et le service intensif. Le service normal signifie que les véhicules sont conduits dans des conditions idéales. Malheureusement, dans la plupart des cas, il s'agit d'une conduite en service sévère, dont voici quelques exemples :

Démarrage à froid du moteur Après l'allumage, le moteur a besoin d'un certain temps pour atteindre des paramètres de fonctionnement optimaux. Pendant ce temps, le carburant ne brûle pas entièrement, ce qui entraîne l'apparition de résidus de carburant. La dilution par les résidus de carburant non brûlés est la principale source de contamination de l'huile.

Trajets de courte distance - Le moteur de votre voiture fonctionne mieux sur les longs trajets effectués à vitesse constante. Malheureusement, la plupart d'entre nous effectuent des trajets courts et rapides. La ville ou les cycles répétés de démarrage et d'arrêt sont extrêmement nocifs pour le moteur et l'huile.

Une voiture chargée - Il est bon de savoir que les options supplémentaires installées sur chaque véhicule s'accompagnent d'un surcoût pour le moteur, ce qui se traduit par des températures de fonctionnement plus élevées. La boîte de vitesses automatique, la climatisation et l'air conditionné ajoutent chacun 10 à 15 °C à la température du moteur, ce qui le soumet à des efforts supplémentaires pour se refroidir.

Voiture utilisée occasionnellement - Les voitures inutilisées pendant de longues périodes sont exposées au risque de corrosion et de rouille du moteur, causées par la condensation qui se forme à l'intérieur du moteur.

Remorquage - Le remorquage d'un bateau, d'un camping-car, d'une remorque, etc. nécessite un travail supplémentaire qui augmente la température de fonctionnement du moteur. Les températures de fonctionnement élevées du moteur nécessitent plus d'huile pour refroidir le moteur.

Conditions poussiéreuses / mauvaises routes (saleté) - Dans des conditions poussiéreuses, de minuscules particules de poussière et de saleté pénètrent dans le moteur. Les filtres à air ne sont pas en mesure de produire une filtration parfaite ; il y aura toujours de fines particules qui s'échapperont du filtre et se retrouveront en suspension dans l'huile, ce qui entraînera une usure prématurée du moteur. Chacun d'entre nous rencontre ces conditions chaque été, sur des chemins de terre ou sur des routes en cours de réparation/entretien.

Les conditions énumérées ci-dessus définissent ce que l'on appelle un “environnement difficile”. Une étude américaine récente a révélé que plus de 90% des voyages se déroulent dans des conditions difficiles.

Quelle est la bonne huile pour ma voiture ?

Voici un concept très courant :
“J'avais l'habitude d'utiliser le SAE15W-40, mais je l'ai abandonné au profit du SAE 20W-50 pour une meilleure protection de mon moteur”.”
Mais est-ce vraiment vrai ?
L'idée d'utiliser une huile plus visqueuse (plus épaisse) semble avoir rapidement émergé suite au remède rapide offert aux moteurs plus anciens, avec un taux d'usure élevé, qui ont normalement une consommation élevée d'huile moteur. Passer d'une huile plus fluide (SAE15W-40 ou SAE10W-30) à une huile plus épaisse (SAE20W-50) peut être un remède qui peut nous éviter une réparation coûteuse. Il s'agit en fait d'un retard. Une huile de type SAE 20W-50 a un film lubrifiant plus épais qui aide à séparer les pièces métalliques, réduisant ainsi l'usure.

Cela sonne bien et c'est parfaitement vrai. L'huile doit donc être aussi visqueuse (épaisse) que possible, n'est-ce pas ? Ce n'est pas tout à fait le cas.
Si l'huile est trop visqueuse à la température ambiante, il est très possible qu'elle n'atteigne pas assez rapidement toutes les surfaces du moteur, ce qui entraîne une usure plus rapide et prématurée du moteur. L'utilisation d'une huile à haute viscosité entraîne des contraintes supplémentaires pour le moteur (le mouvement des pièces mobiles est plus difficile dans un environnement plus visqueux) et donc d'autres inconvénients, tels que : une augmentation de la consommation de carburant, des contraintes supplémentaires pour le moteur, une perte de performance du moteur et, dans des cas extrêmes, même des pannes de moteur.
Certains constructeurs automobiles ont averti que l'utilisation d'une huile très visqueuse pouvait endommager le moteur. Par exemple, une huile de type SAE 20W-50 utilisée pour les moteurs de camions General Motors LB4, L05 et L19 provoque le phénomène dit de “battement à froid” qui semble être un problème lié à la viscosité de l'huile. Pourquoi ? Parce qu'une huile de type SAE 5W-30 élimine ce phénomène.

La “viscosité” dont nous avons parlé précédemment est en fait une mesure qui nous indique le degré de “finesse” ou d“”épaisseur" d'un type d'huile.

Le miel d'abeille, à basse température en janvier, a une viscosité élevée et une forte résistance à l'écoulement (il s'écoule très lentement). L'eau, en revanche, à température ambiante, a une faible viscosité et une faible résistance à l'écoulement (elle s'écoule facilement).
Par conséquent, une huile à faible viscosité facilite le démarrage par temps froid. En outre, une huile plus fluide (à faible viscosité) s'écoulera plus facilement vers et sur les composants du moteur et, si elle est bien formulée, elle conservera sa viscosité même à des températures élevées.

En résumé, quelle serait la réponse à la question “Quel type d'huile dois-je utiliser pour ma voiture ?”. La méthode la plus simple pour choisir l'huile qui convient à votre moteur est de suivre les instructions données par le fabricant dans le manuel d'utilisation. Il existe de nombreux points de vue concernant l'huile appropriée, dont certains sont acceptables, mais il est toujours plus sage de choisir l'huile moteur qui répond aux exigences du fabricant.

Quelle est la bonne graisse pour mes machines ?

Le choix de la bonne graisse dépend des conditions de fonctionnement : charge, température, humidité et type d'application. Pour les machines lourdes ou exigeantes, les graisses avec additifs extrême pression (EP) sont recommandées, tandis que pour les applications générales, les graisses polyvalentes conviennent. Il est important de respecter les spécifications du fabricant de l'équipement.

Quelle est la meilleure huile pour les moteurs diesel lourds ?

Pour les moteurs diesel à usage intensif, il est recommandé d'utiliser des huiles hautes performances conformes aux normes API CK-4, CJ-4 ou ACEA E7/E9. Elles offrent une excellente protection contre l'usure, les dépôts et l'oxydation, garantissant un fonctionnement efficace du moteur, même dans des conditions d'utilisation difficiles.

Comment choisir l'huile adaptée à mon matériel de jardinage ?

Pour les équipements de jardin (tondeuses à gazon, débroussailleuses, tronçonneuses), le choix de l'huile dépend du type de moteur (2T ou 4T). Les moteurs à 2 temps nécessitent une huile spéciale à mélanger au carburant, tandis que les moteurs à 4 temps utilisent des huiles spécifiques, similaires aux huiles automobiles. Vérifiez toujours les recommandations du fabricant.

Quand faut-il changer l'huile des boîtes de vitesses automatiques ?

L'intervalle de vidange des transmissions automatiques varie en fonction du constructeur et des conditions d'utilisation, mais il est généralement recommandé entre 60 000 et 120 000 km. Dans des conditions d'utilisation intensive (trafic urbain, remorquage, températures extrêmes), le changement peut être nécessaire plus tôt.

 

Quelle est la bonne huile pour ma boîte de vitesses ?

Le choix de la bonne huile pour votre boîte de vitesses est essentiel pour son bon fonctionnement et sa durabilité, et le type de lubrifiant diffère en fonction de la technologie de la transmission.
Dans le cas des boîtes de vitesses manuelles, on utilise des huiles pour engrenages, généralement conformes aux spécifications API GL-4 ou GL-5 et à des viscosités telles que 75W-80 ou 75W-90, qui assurent la lubrification des engrenages et les protègent contre l'usure et la corrosion.
Pour les boîtes de vitesses automatiques classiques, un ATF (Automatic Transmission Fluid) spécial est nécessaire, qui a pour rôle non seulement de lubrifier, mais aussi de refroidir et de transmettre la pression hydraulique. Il est donc très important de respecter strictement la spécification recommandée par le fabricant (par exemple Dexron ou Mercon).
Dans le cas des transmissions modernes à double embrayage (DCT), des fluides spécifiques sont utilisés, différents de l'ATF ou des huiles pour transmissions manuelles, spécialement formulés pour assurer des changements de vitesse rapides et en douceur, ainsi qu'une protection dans des conditions de température élevée, avec des variantes pour les embrayages secs et humides.
Pour les transmissions à variation continue (CVT), des fluides CVTF spécifiques sont nécessaires, conçus pour assurer une adhérence optimale entre les composants internes, tels que les courroies ou les chaînes et les poulies, car l'utilisation d'une huile inadaptée peut entraîner des dysfonctionnements, voire des dommages. Quel que soit le type de transmission, il est essentiel de consulter le manuel du véhicule et d'utiliser un lubrifiant conforme aux spécifications de l'équipementier afin de garantir des performances optimales et d'éviter l'usure prématurée des composants.

Que signifie API ?

L'American Petroleum Institute (API) est l'association commerciale nationale qui représente tous les aspects de l'industrie américaine du pétrole et du gaz naturel. L'API fournit le système de licence et de certification des huiles moteur de l'API (EOLCS). Il s'agit d'un programme volontaire de licence et de certification qui autorise les distributeurs d'huile moteur qui répondent à des exigences spécifiques à utiliser les marques de qualité API Engine Oil. Le système de classification de l'American Petroleum Institute (API) fournit des informations sur l'huile moteur.

La lettre “S” signifie “spark” et, suivie d'une autre lettre (par exemple “SM”), indique que l'huile convient aux moteurs à essence ou aux moteurs à gaz. Les huiles SM sont supérieures aux huiles SL pour de nombreux critères de performance, notamment l'amélioration du rendement énergétique, la classification “économie d'énergie” et l'amélioration de la protection des systèmes d'émission.

La lettre “C” vient du mot “compression” et, suivie d'une autre lettre et/ou d'un chiffre (par exemple CI-4), indique que l'huile convient aux moteurs diesel. La deuxième lettre des catégories “S” et “C” est attribuée par ordre alphabétique. En règle générale, plus on avance dans l'alphabet, plus les huiles moteur bénéficient des technologies les plus récentes et d'améliorations de la qualité.

Série S :
- SA - catégorie jusqu'en 1930
- SB - catégorie jusqu'en 1951
- SC - catégorie jusqu'en 1967
- SD - catégorie jusqu'en 1971
- SE - catégorie jusqu'en 1979
- SF - catégorie jusqu'en 1988
- SG - catégorie jusqu'en 1993
- SH - catégorie jusqu'en 1996
- SJ - catégorie commençant à la fin de 1996
- SL - catégorie commençant à la fin de 2001
- SM - introduit le 30 novembre 2004
- SN - introduit en 2010

Au fur et à mesure que cette classification évolue, les huiles appartenant aux nouvelles générations répondent aux exigences des anciennes voitures. Ainsi, une huile API SL répond aux exigences d'une voiture fabriquée en 1965.

Série C :
- CA - catégorie entre 1940-1950
- CB - catégorie entre 1949 et 1960
- CC - introduite en 1951
- CD - introduit en 1955
- CD-II - introduit en 1987 pour les moteurs à 2 temps
- CE - introduit en 1987
- CF - catégorie depuis 1994
- CF-2 - catégorie depuis 1994 pour les moteurs à 2 temps
- CF-4 - catégorie depuis 1994 pour les moteurs à 4 temps
- CG-4 - catégorie depuis 1996
- CH-4 - catégorie depuis 1998
- CI-4 - catégorie depuis 2002
- CJ-4 - catégorie depuis 2006

La classification API subdivise toutes les huiles de transmission, de boîte de transfert et de différentiel en 6 classes :

Série GL :
- GL-1 - huiles pour conditions légères
- GL-2 - huiles pour conditions modérées
- GL-3 - huiles pour conditions modérées
- GL-4 - huiles pour diverses conditions
- GL-5 - huiles pour conditions sévères
- GL-6 - huiles pour conditions très difficiles

Que signifie SAE ?

Société des ingénieurs de l'automobile (SAE) La SAE est une organisation professionnelle destinée aux professionnels de l'ingénierie de la mobilité dans les secteurs de l'aérospatiale, de l'automobile et des véhicules commerciaux. La classification SAE 15W-40 nous informe sur la viscosité du lubrifiant dans deux conditions, comme suit : l'huile a la viscosité 15 mesurée à basse température (W - hiver) et 40 mesurée à haute température.
“W” à côté de 15 signifie froid (hiver), c'est pourquoi le premier chiffre se réfère à la viscosité à basse température, et le second à la viscosité à haute température.

Que signifie ACEA ?

L'Association des Constructeurs Européens d'Automobiles (ACEA) est une organisation qui représente les 15 plus importants constructeurs automobiles européens. Elle succède au CCMC (Comité des Constructeurs du Marché Commun). Selon sa déclaration, l'ACEA est un défenseur de l'industrie automobile en Europe, représentant les constructeurs de voitures particulières, de camionnettes, de camions et d'autobus ayant des sites de production dans l'UE.

Parmi de nombreuses autres activités, l'ACEA définit des spécifications pour les huiles moteur, appelées "séquences d'huiles ACEA". Ces séquences sont généralement mises à jour tous les deux ou trois ans pour tenir compte des derniers développements en matière de technologie des moteurs et des lubrifiants. L'ACEA n'approuve pas elle-même les huiles, elle fixe les normes et les fabricants d'huiles peuvent revendiquer les performances de leurs produits s'ils satisfont aux exigences correspondantes.

Les premières séquences d'huile ACEA ont été introduites en 1996 lorsqu'elles ont remplacé les anciennes spécifications du CCMC. De nouvelles spécifications d'huile ACEA ont été publiées en 1998, 1999, 2002, 2004, 2007, 2008, 2010 et 2012. Les séquences de 2014 n'ont pas encore été introduites. Selon le site web de l'ACEA, elles sont “retardées”, mais comme nous sommes déjà en 2015, les nouvelles séquences ne seront probablement plus appelées séquences 2014. Chaque version des séquences pétrolières de l'ACEA a ou a eu un cycle de vie :

La ‘première utilisation admissible" définit la date la plus proche à laquelle les revendications relatives à la présente spécification peuvent être faites.
Obligatoire pour les nouvelles demandes‘ définit la date à partir de laquelle les demandes ultérieures concernant de nouveaux produits ne peuvent être faites que sur la base de la nouvelle spécification.
Les huiles portant cette mention peuvent être commercialisées jusqu'au‘, ce qui signifie qu'à partir de cette date, une huile ne peut prétendre satisfaire à une séquence ACEA que si elle satisfait à la version suivante de la séquence, puisque le fait de satisfaire à la version antérieure ne permet plus d'obtenir cette mention.
Le tableau suivant définit les dates pertinentes pour les séquences ACEA qui ont été introduites jusqu'à présent :

Année de délivrance Première utilisation autorisée Obligatoire pour les nouvelles allégations Les huiles faisant l'objet de cette allégation peuvent être commercialisées jusqu'à ce que
1996 1er mars 1996 1er mars 1999 1er mars 2000
1998 1er mars 1998 1er mars 2000 1er mars 2002
1999 1er sept. 1999 1er févr. 2003 1er févr. 2004
2002 1er février 2002 1er novembre 2005 1er novembre 2006
2004 1er nov. 2004 1er nov. 2005 31 déc. 2009
2007 1er févr. 2007 1er févr. 2008 23 déc. 2010
2008 22 déc. 2008 22 déc. 2009 22 déc. 2012
2010 22 déc. 2010 22 déc. 2011 22 déc. 2014
2012 14 déc. 2012 14 déc. 2013 ...
Calendrier de l'ACEA pour les séquences pétrolières
Chaque spécification de l'ACEA est composée d'une ou plusieurs lettres qui indiquent la classe (par exemple, E pour la classe des huiles lourdes) et d'un chiffre qui définit la catégorie (par exemple, le 9 dans E9). Il existe des catégories distinctes pour les huiles destinées à des usages différents ou à des applications différentes au sein d'une même classe. Si l'année de mise en œuvre de la séquence ACEA est spécifiée, elle suit le nom de la spécification après un tiret (comme ACEA E9-12).

Il existe des spécifications ACEA pour les huiles moteur pour voitures particulières (classe A/B), pour les huiles moteur compatibles avec les catalyseurs (classe C) et pour les huiles moteur diesel à usage intensif (classe E). Ces classes sont subdivisées en catégories afin de répondre aux exigences des différents moteurs. Les huiles A1/B1 et A5/B5 de la classe A/B ont une viscosité HTHS plus faible, ce qui signifie qu'elles permettent une meilleure économie de carburant, mais qu'elles peuvent ne pas offrir une protection adéquate dans les moteurs qui ne sont pas conçus pour elles. Les huiles ACEA A3/B3 et A3/B4, quant à elles, doivent avoir une viscosité HTHS plus élevée, ce qui signifie qu'elles n'offrent pas une aussi bonne économie de carburant qu'une huile A1/B1 ou A5/B5, mais qu'elles peuvent offrir une meilleure protection du moteur dans certaines conceptions de moteur. Les catégories de la classe C sont divisées en fonction des limites SAPS et des viscosités HTHS. Les huiles C1 et C4 sont des huiles à faible SAPS, tandis que les huiles C2 et C3 sont des huiles à SAPS moyen. Par ailleurs, les huiles C1 et C2 ont une viscosité HTHS plus faible, tandis que les huiles C3 et C4 ont une viscosité HTHS plus élevée. Dans le cas de la classe E, la teneur en SAPS et l'intervalle de vidange font la différence. Les huiles E4 et E6 offrent des intervalles de vidange plus longs lorsque le constructeur du moteur le permet, tandis que les huiles E7 et E9 sont conçues pour des applications à vidange moyenne. Les huiles E6 et E9 ont une teneur limitée en SAPS et peuvent donc être utilisées dans les moteurs qui l'exigent, y compris les moteurs Euro VI.

Nous présentons ci-dessous les catégories de l'ACEA dans le “langage du consommateur”.

A/B : huiles pour moteurs à essence et diesel

ACEA A1/B1- Huile stable de qualité supérieure destinée à être utilisée avec des intervalles de vidange prolongés dans les moteurs à essence et les moteurs diesel de voitures et de camionnettes spécifiquement conçus pour pouvoir utiliser des huiles à faible friction et à faible viscosité avec une viscosité à haute température / taux de cisaillement élevé de 2,6 mPa*s pour xW/20 et de 2,9 à 3,5 mPa.s pour tous les autres grades de viscosité. Ces huiles ne conviennent pas à certains moteurs. En cas de doute, consulter le manuel du propriétaire ou le manuel d'utilisation.
ACEA A3/B3 - Huile stable, de qualité supérieure, destinée à être utilisée dans les moteurs à essence à hautes performances et les moteurs diesel de voitures et de camionnettes et/ou pour des intervalles de vidange prolongés lorsque cela est spécifié par le fabricant du moteur, et/ou pour l'utilisation tout au long de l'année d'huiles à faible viscosité, et/ou pour des conditions de fonctionnement sévères telles que définies par le fabricant du moteur.
ACEA A3/B4 - Huile stable, de qualité supérieure, destinée à être utilisée dans les moteurs à essence et les moteurs diesel à injection directe à hautes performances, mais convenant également aux applications décrites sous A3/B3.
ACEA A5/B5 - Huile stable, de qualité supérieure, destinée à être utilisée à des intervalles de vidange prolongés dans les moteurs à essence haute performance et les moteurs diesel de voitures et de camionnettes conçus pour pouvoir utiliser des huiles à faible friction et à faible viscosité avec une viscosité à haute température et à haut taux de cisaillement (HTHS) de 2,9 à 3,5 mPa.s. Ces huiles ne conviennent pas à l'utilisation dans certains moteurs. En cas de doute, consultez le manuel d'utilisation ou le manuel du propriétaire.
C : Huiles de compatibilité avec le catalyseur

ACEA C1 - Huile stable, de qualité supérieure, destinée à être utilisée comme huile compatible avec les catalyseurs dans les véhicules équipés d'un DPF et d'un TWC dans les moteurs diesel et à essence des voitures et camionnettes à hautes performances nécessitant des huiles à faible friction, à faible viscosité et à faible SAPS avec une viscosité HTHS minimale de 2,9 mPa.s. Ces huiles augmenteront la durée de vie du DPF et du TWC et maintiendront l'économie de carburant du véhicule. Attention : ces huiles ont les limites SAPS les plus basses et ne conviennent pas à certains moteurs. En cas de doute, consulter le manuel du propriétaire.
ACEA C2 - Huile stable, de qualité supérieure, destinée à être utilisée comme huile compatible avec les catalyseurs dans les véhicules équipés d'un DPF et d'un TWC dans les moteurs diesel et à essence de voitures et de camionnettes hautes performances conçus pour pouvoir utiliser des huiles à faible friction et à faible viscosité avec une viscosité HTHS minimale de 2,9 mPa.s. Ces huiles augmenteront la durée de vie du DPF et du TWC et maintiendront l'économie de carburant du véhicule. Avertissement : ces huiles ne conviennent pas à certains moteurs. En cas de doute, consultez le manuel du propriétaire.
ACEA C3 - Huile stable, de qualité supérieure, destinée à être utilisée comme huile compatible avec les catalyseurs dans les véhicules équipés d'un DPF et d'un TWC dans les moteurs diesel et essence des voitures et camionnettes à hautes performances, avec une viscosité HTHS minimale de 3,5 mPa.s. Ces huiles augmenteront la durée de vie du DPF et du TWC. Avertissement : ces huiles ne conviennent pas à certains moteurs. En cas de doute, consultez le manuel du propriétaire.
ACEA C4 - Huile stable, de qualité supérieure, destinée à être utilisée comme huile compatible avec les catalyseurs dans les véhicules équipés d'un DPF et d'un TWC dans les moteurs diesel et essence des voitures et camionnettes à hautes performances nécessitant une huile à faible SAPS avec une viscosité HTHS minimale de 3,5 mPa.s. Ces huiles augmenteront la durée de vie du DPF et du TWC. Attention : ces huiles ne conviennent pas à certains moteurs. En cas de doute, consultez le manuel du propriétaire.
E : Huiles pour moteurs diesel à haut rendement

ACEA E4 - Huile stable, de qualité supérieure, offrant un excellent contrôle de la propreté des pistons, de l'usure, du traitement de la suie et de la stabilité du lubrifiant. Elle est recommandée pour les moteurs diesel très performants répondant aux normes d'émission Euro I, Euro II, Euro III, Euro IV et Euro V et fonctionnant dans des conditions très sévères, par exemple avec des intervalles de vidange considérablement allongés conformément aux recommandations du fabricant. Il convient aux moteurs dépourvus de filtres à particules, ainsi qu'à certains moteurs EGR et à certains moteurs équipés de systèmes de réduction des NOx SCR. Toutefois, les recommandations peuvent différer d'un constructeur de moteur à l'autre. Il convient donc de consulter les manuels du conducteur et/ou les concessionnaires en cas de doute.
ACEA E6 - Huile stable, de qualité supérieure, offrant un excellent contrôle de la propreté des pistons, de l'usure, du traitement de la suie et de la stabilité du lubrifiant. Elle est recommandée pour les moteurs diesel très performants répondant aux normes d'émission Euro I, Euro II, Euro III, Euro IV, Euro V et Euro VI et fonctionnant dans des conditions très sévères, par exemple en prolongeant considérablement les intervalles de vidange d'huile conformément aux recommandations du fabricant. Elle convient aux moteurs EGR, avec ou sans filtre à particules, et aux moteurs équipés de systèmes SCR de réduction des NOx. La qualité E6 est fortement recommandée pour les moteurs équipés de filtres à particules et est conçue pour être utilisée avec du carburant diesel à faible teneur en soufre. Toutefois, les recommandations peuvent varier d'un fabricant de moteur à l'autre. Il convient donc de consulter les manuels du conducteur et/ou les concessionnaires en cas de doute.
ACEA E7 - Huile stable, de qualité supérieure, assurant un contrôle efficace de la propreté des pistons et du polissage des alésages. Elle offre en outre un excellent contrôle de l'usure, de la suie et de la stabilité du lubrifiant. Elle est recommandée pour les moteurs diesel à haut rendement répondant aux normes d'émission Euro I, Euro II, Euro III, Euro IV et Euro V et fonctionnant dans des conditions sévères, par exemple en cas d'intervalles de vidange prolongés conformément aux recommandations du fabricant. Il convient aux moteurs sans filtre à particules, à la plupart des moteurs EGR et à la plupart des moteurs équipés de systèmes SCR de réduction des NOx. Toutefois, les recommandations peuvent différer d'un constructeur de moteur à l'autre ; il convient donc de consulter les manuels du conducteur et/ou les concessionnaires en cas de doute.
ACEA E9 - Huile stable, de qualité supérieure, assurant un contrôle efficace de la propreté des pistons et du polissage des alésages. Elle offre en outre un excellent contrôle de l'usure, de la suie et de la stabilité du lubrifiant. Elle est recommandée pour les moteurs diesel à haut rendement répondant aux normes d'émission Euro I, Euro II, Euro III, Euro IV, Euro V et Euro VI et fonctionnant dans des conditions sévères, par exemple avec des intervalles de vidange prolongés conformément aux recommandations du fabricant. Il convient aux moteurs avec ou sans filtre à particules, à la plupart des moteurs EGR et à la plupart des moteurs équipés de systèmes SCR de réduction des NOx. L'E9 est fortement recommandé pour les moteurs équipés de filtres à particules et est conçu pour être utilisé avec du carburant diesel à faible teneur en soufre. Toutefois, les recommandations peuvent varier d'un fabricant de moteur à l'autre. Il convient donc de consulter les manuels du conducteur et/ou les concessionnaires en cas de doute.

Que signifie OEM ?

Les spécifications des fabricants d'équipements d'origine (OEM) ont été introduites par les constructeurs automobiles afin de définir leurs normes de qualité internes, utilisées pour la fabrication de divers composants et pièces de rechange. Le domaine des lubrifiants utilise également ce concept. Il définit la lubrification recommandée par le fabricant pour les moteurs et les transmissions qu'il produit. Ce concept est propre aux constructeurs automobiles les plus prestigieux du monde. Dans presque tous les cas, les spécifications OEM sont en corrélation avec les spécifications générales des huiles : API et ACEA.

Spécifications des voitures

Spécifications Volkswagen

Volkswagen a introduit ses propres spécifications au milieu des années 90. Depuis, ce système de classification est le point de départ de la sélection des produits techniquement appropriés pour tous les véhicules fabriqués par le groupe VW (Volkswagen, Audi, Seat, Skoda).

Spécifications de l'huile moteur

VW 500.00
Spécification Volkswagen pour les huiles moteur multigrades pour les moteurs à essence avec une viscosité SAE 5W-X/10W-X. Il s'agit d'une “ancienne” spécification applicable aux moteurs construits avant l'année modèle 2000 (jusqu'en août 1999). Les huiles dont l'homologation a été délivrée après mars 1997 ont été soumises à une autre spécification VW plus récente.

VW 501.00
Huiles moteur conventionnelles convenant à certains moteurs VW construits avant l'année modèle 2000. Il s'agit d'une “ancienne” spécification d'huile applicable aux moteurs construits avant l'année modèle 2000 (jusqu'en août 1999). Les huiles homologuées après mars 1997 ont été soumises à une autre spécification VW plus récente.

VW 502.00
Huile pour moteurs à essence. Successeur des spécifications VW 501.01 et VW 500.00. Recommandée pour les moteurs soumis à des conditions difficiles. Elle ne doit pas être utilisée pour les moteurs à intervalles de service variables ou ceux visés par d'autres spécifications.

VW 503.00
Huile moteur à essence longue durée pour les voitures VW équipées du système WIV (système d'allongement des intervalles d'entretien). Répond également aux spécifications ACEA A1, SAE 0W-30 ou 5W-30.

VW 503.01
Cette spécification concerne spécifiquement les modèles Audi RS4, Audi TT, S3 et Audi A8 6.0 V12 d'une puissance supérieure à 180 ch, fonctionnant avec des intervalles d'entretien variables (30 000 km ou 2 ans). Remplacée par la spécification VW 504.00.

VW504.00
La spécification VW 504 00 remplace les spécifications VW 503 00 et VW 503.01. Les huiles VW 504 00 conviennent aux moteurs répondant aux exigences des normes d'émission Euro IV.

VW 505.00
Spécifications des huiles pour moteurs diesel de voitures particulières, niveau de performance minimum CCMC PD-2. Liste des viscosités SAE 5W-50, 10W-50/60, 15W-40/50, 20W-40/50 nécessitant une perte d'évaporation maximale de 13% et SAE 5W-30/40, 10W-30/40 nécessitant une perte d'évaporation maximale de 15%.

VW 505.01
Huile moteur spéciale pour les moteurs turbodiesel VW avec unité d'injection à pompe et pour les moteurs turbodiesel V8 Commonrail. Conforme à la spécification ACEA B4 SAE 5W-40.

VW 506.00
Ces huiles conviennent aux moteurs diesel dont les intervalles d'entretien sont prolongés jusqu'à 50 000 km / 2 ans. Elles ne sont pas destinées aux moteurs équipés d'une pompe à injecteur unique. Le changement d'huile est indiqué par l'indicateur de service électronique. La viscosité est SAE 0W30.

VW 506.01
Ces huiles sont spécialement conçues pour les moteurs “Pumpe-Düse” (moteurs à injecteurs unitaires ou “PD”) fonctionnant avec des intervalles d'entretien prolongés (30 000 - 50 000 km / 24 mois). Le changement d'huile est indiqué par l'indicateur de service électronique.

VW 507.00
Huiles à faible teneur en SAPS convenant aux moteurs Euro 4 et à presque tous les moteurs diesel VAG à partir de 2000 avec des intervalles d'entretien prolongés, des pompes à injecteurs unitaires et également des moteurs Pumpe-Düse (“PD”). A l'exception des moteurs V10, R5 et des véhicules utilitaires VW sans DPF (filtre à particules diesel) - ces derniers doivent utiliser une huile conforme à la spécification 506 01.

VW 508.00
Cette norme n'a pas encore été publiée. Elle exigera probablement une huile à faible indice SAPS avec des propriétés de conservation de l'énergie.

Huiles pour engrenages

VW G 009 317
Huile de transmission pour les transmissions mécaniques et automatiques à 6 vitesses.

VW G052 145 A2
Huile synthétique spéciale pour engrenages avec une viscosité SAE 75W90 pour les différentiels avant et arrière, y compris les différentiels à glissement limité.

VW G 052 162 A2
ATF spécial avec modificateur de viscosité. Convient aux transmissions automatiques ZF à 4 et 5 vitesses. Ne convient pas aux transmissions à 6 vitesses.

VW G 052 171
Huile à engrenages de viscosité SAE 70W75.

VW G 052 171 A2
Huile spéciale pour engrenages conçue pour les transmissions manuelles des voitures à moteur transversal.

VW G 052 175
Fluide de travail spécial pour les embrayages Haldex. Développé par Haldex et Statoil.

VW G 052 178
Huile à engrenages de viscosité SAE 75W.

VW G 052 180 A2
Huile de transmission spéciale pour les transmissions Audi Multitronic.

VW G 052 182 (VW TL 521 82)
Huile de transmission spéciale pour certaines transmissions à double embrayage DSG.

VW G 052 190 A2
Huile de transmission spéciale VW pour les transmissions CVT Multitronic.

VW G 052 726
Huile pour engrenages monograde de viscosité SAE 75W.

VW G 052 798
Huile à engrenages de viscosité SAE 70W75.

VW G 052 911
Spécification Audi pour les transmissions utilisées avec des configurations de moteurs longitudinaux. Les produits répondant à cette spécification ont une viscosité SAE 75W90 et répondent également aux critères de l'API GL-5.

VW G 052 990
ATF spécial pour les transmissions automatiques combinées à des différentiels.

VW G 055 005
ATF spécial pour les transmissions automatiques et les boîtes-ponts VW.

VW G 055 145
Huile de transmission avec additif 3% Sturaco.

VW G 055 162
ATF spécial pour les transmissions automatiques et les boîtes-ponts VW.

VW G 055 175 A2
Fluide de travail spécial pour les embrayages Haldex. Développé par Haldex et Statoil.

Spécifications Ford

Spécifications de l'huile moteur

Ford WSS-M2C913-A
Huile moteur, remplissage initial et de service, SAE 5W-30. Cette spécification est conforme aux normes ILSAC GF-2 et ACEA A1-98 et B1-98 ainsi qu'aux exigences supplémentaires de Ford.

Ford WSS-M2C913-B
La spécification Ford M2C913-B est diffusée en Europe pour les huiles moteur à remplissage initial utilisées pour la lubrification des moteurs à allumage commandé utilisant de l'essence et des moteurs à allumage par compression utilisant des carburants diesel. Cette spécification est également utilisée pour définir les huiles moteur destinées à l'entretien des moteurs Ford, le cas échéant. L'huile doit répondre à toutes les exigences des spécifications ILSAC GF-2 et GF-3, des spécifications ACEA A1-98 et B1-98, ainsi qu'aux exigences supplémentaires de Ford.

Ford WSS-M2C913-C
Entièrement rétrocompatible, elle est fortement recommandée pour toutes les applications qui requièrent actuellement la spécification Ford M2C913-B. La nouvelle huile moteur offre de nombreux avantages au client, tels qu'une meilleure économie de carburant et une grande résistance aux carburants biodiesel.

Ford WSS-M2C913-D
Introduites en 2012, les huiles répondant à cette spécification sont recommandées pour tous les moteurs diesel Ford, à l'exception des modèles Ford Ka TDCi fabriqués avant 2009 et des modèles Ford Galaxy 1.9 TDi fabriqués entre 2000 et 2006. Un produit répondant à cette spécification est particulièrement recommandé pour les moteurs diesel pour lesquels les huiles M2C913-B ou M2C913-C étaient initialement requises. Une huile conforme à cette spécification doit être utilisée dans les véhicules Ford Transit fabriqués à partir de 2012 avec le moteur Duratorq 2.2. Les huiles conformes à cette spécification peuvent être utilisées avec des intervalles de vidange prolongés et conviennent également aux moteurs fonctionnant au biodiesel ou au diesel à haute teneur en soufre.

Ford WSS-M2C917-A
Viscosité de l'huile moteur SAE 5W40 pour les moteurs diesel à injecteur-pompe.

Ford WSS-M2C934-A
Huile moteur à vidange prolongée pour les véhicules équipés d'un filtre à particules diesel (DPF).

Ford WSS-M2C937-A
Huile moteur spéciale pour Ford Focus RS. La viscosité doit être SAE 0W-40.

Ford WSS-M2C948-B
Largement basée sur la séquence d'huile C2 de l'ACEA, cette spécification exige une huile à faible teneur en SAPS 5W20 et est principalement conçue pour le moteur EcoBoost 3 cylindres de 1,0 litre. Elle contient des tests internes d'économie de carburant et de contrôle des dépôts sur les pistons. Les huiles répondant à cette spécification doivent permettre une économie de carburant de 0,9% par rapport aux huiles 5W-20 ordinaires.

Ford WSS-M2C950-A
Huile moteur spéciale pour Ford Focus Diesel 2.0 fabriquée à partir de septembre 2014 et Ford Mondeo Diesel 2.0 fabriquée à partir de 2015. La viscosité doit être SAE 0W-30.

Fluides de transmission manuelle

Ford 8U7J-19G518-BA
Huile de transmission spéciale pour la boîte de transfert du Ford Kuga.

Ford 8U7J-8708687-AA
Huile spéciale pour embrayages Haldex.

Ford M2C104-A
Huile pour engrenages mécaniques SAE 90 avec additif EP et modificateur de friction.

Ford M2C175-A
Huile pour engrenages SAE 80W90 de qualité API GL-4 pour les transmissions Ford de type N fabriquées avant 1990.

Ford M2C186-A
Huile de transmission à friction modifiée pour les transmissions Ford MT75.

Ford M2C192-A
Huile hypoïde SAE 75W140 pour différentiels arrière à glissement régulier et limité.

Ford M2C192-A + M2C118-A
Huile synthétique hypoïde pour engrenages avec modificateur de friction.

Ford M2C197-A
Huile différentielle hypoïde avec propriétés EP.

Ford M2C197-A + M2C118-A
Formule spéciale Trac-Lok pour les essieux arrière.

Ford M2C200-B
Huile synthétique hypoïde pour engrenages, grade SAE 75W90, niveau API GL-4 ou GL-5, avec des propriétés extrême-pression (EP).

Ford M2C200-C
Huiles synthétiques pour engrenages à base de polyalphaoléfine (PAO).

Ford M2C200-D
Huile synthétique pour engrenages à base de polyalphaoléfine (PAO) avec modificateur de viscosité et additif extrême pression (EP).

Ford M2C201-A
Huile hypoïde thermiquement stable pour les différentiels avant. Conforme aux normes MIL-L-2105D et API GL-5.

Ford M2C918-A
Huile synthétique de grade SAE 75W90 pour différentiels arrière.

Ford M2C936-A
Huile spéciale pour certaines transmissions à double embrayage.

Ford M2C94-A
Huile hypoïde multifonctionnelle SAE 80W90 ou 80W. Conforme aux normes API GL-5 et MIL-L-2105C.

Ford N052145 VX00
Spécification VW G 052 145 équivalente à celle de Ford. Entièrement synthétique, conforme aux normes API GL-4 et SAE 75W90.

Fluides de transmission automatique

Ford Mercon
Spécification du liquide de transmission automatique à utiliser dans les transmissions automatiques Ford.

Ford Mercon V
Spécification Ford Mercon V. Liquide de transmission automatique offrant une meilleure protection contre la rouille, la corrosion, les dépôts et l'usure. Il améliore le passage des vitesses à basse température et protège contre les vibrations de la transmission. Mercon V est entièrement rétrocompatible avec Mercon.

BMW SPecifications

BMW Longlife-98 (BMW LL-98)
Huile moteur spéciale longue durée, approuvée par BMW. Conforme aux normes ACEA A3/B3, API SJ/CD, EC SAE 5W-40. Généralement requise pour les BMW fabriquées avant l'année 2002. Obsolète depuis 2009.

BMW Longlife-01 (BMW LL-01)
Homologation spéciale BMW pour une huile longue durée entièrement synthétique. Le produit est conforme aux normes ACEA A3/B3 et API : SJ/CD EC-II. Généralement requis pour les BMW construites après l'année 2002. Peut également être utilisé là où une huile BMW Longlife-98 est recommandée.

BMW Longlife-01 FE (BMW LL-01 FE)
Huile longue durée entièrement synthétique avec des propriétés d'économie de carburant. Les huiles répondant à ces spécifications doivent avoir une faible viscosité HTHS pour répondre aux exigences du constructeur en matière d'économie de carburant. Ces huiles ne conviennent qu'aux moteurs suivants : N1x, N2x, N54, N55, N63, N74.

BMW Longlife-04 (BMW LL-04)
Approbation spéciale de BMW pour une huile longue durée entièrement synthétique. Les viscosités sont SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30 et 5W-40. Généralement requise pour les BMW équipées d'un filtre à particules diesel (DPF). Peut également être utilisée lorsqu'une huile BMW Longlife-98 ou BMW Longlife-01 est recommandée.

BMW Longlife-12 (BMW LL-12)
Huile moteur spéciale pour certains moteurs à essence homologués et les moteurs diesel suivants uniquement : Nx7K1, Nx7U1, Nx7O1 à partir de l'année modèle 2013. Ne convient pas aux moteurs à 2 ou 3 turbos.

BMW Longlife-14+ (BMW LL-14+)
Huile moteur spéciale pour les moteurs à essence suivants uniquement : N20, Bx8 à partir de l'année modèle 2014. Non autorisée pour les moteurs diesel.

Spécifications General Motors

Spécifications de l'huile moteur

GM-LL-A-025
Homologation spéciale GM pour l'huile moteur longue durée pour les moteurs à essence. Viscosité SAE 0W-30. Le produit est conforme à la norme ACEA A3/B3. L'intervalle de vidange peut atteindre 30 000 km.

GM-LL-B-025
Homologation spéciale GM pour l'huile moteur longue durée pour les moteurs diesel. Viscosité SAE 5W-40. Le produit est conforme aux normes ACEA A3/B3/B4. L'intervalle de vidange peut atteindre 50 000 km.

Fluides de transmission automatique

Dexron Type A, Suffixe A
Spécification introduite en 1957. Elle exige que l'huile respecte certaines limites concernant sa viscosité cinématique.

Dexron IID
Spécification General Motors Dexron®-IID. ATF publié en 1975. Contient des exigences en matière de corrosion du refroidisseur ATF qui ne figurent pas dans la spécification Dexron® - II.

Dexron IIE
Spécification General Motors Dexron®-IIE. ATF publié en 1991 exigeant une meilleure performance à basse température par rapport au Dexron®-IID, 20 000 cP à moins 40 °C.

Dexron IIIF
Spécification GM pour l'huile de transmission automatique introduite en 1994. Successeur de Dexron IID et IIE.

Dexron IIIG
Successeur du fluide pour transmission automatique Dexron III(F). Il possède les mêmes caractéristiques à basse température que le Dexron IIE, mais avec des modifications au niveau de l'antioxydant et du matériau de friction. Introduit en 1997.

Dexron IIIH
Le Dexron III licence H a été introduit en juin 2003 pour remplacer le fluide Dexron III G. Il a une huile de base stable à l'oxydation (groupe 2 ou groupe 3). Il est composé d'une huile de base stable à l'oxydation (groupe 2 ou groupe 3). Les huiles conformes à cette spécification conservent plus longtemps leurs propriétés de frottement et leurs propriétés anti-boulochage, assurent un meilleur contrôle de la mousse et une plus longue durée de vie du fluide.

Dexron VI
Spécification introduite en 2005 pour remplacer le Dexron IIIH. Cette spécification exige de meilleures propriétés de maintien en grade, de stabilité à l'oxydation et de caractéristiques anti-mousse. Les huiles répondant à cette spécification peuvent être utilisées avec des intervalles de vidange prolongés et sont économes en énergie.

Specificații Fiat

Ces qualifications définissent les caractéristiques auxquelles doivent répondre les lubrifiants utilisés dans les moteurs à cycle Otto et Diesel lors du premier remplissage et en cours de service. La norme est constituée d'une série d'essais en laboratoire et sur le moteur afin d'évaluer le niveau de performance des lubrifiants. Les tests en laboratoire permettent de qualifier le lubrifiant en évaluant la viscosité, la limite d'élasticité à froid, la tendance à produire de la mousse, la corrosion sur les peignes en cuivre, le comportement avec les caoutchoucs et la résistance à l'oxydation. Les essais sur moteur évaluent les niveaux de performance des lubrifiants en termes d'adhérence des segments, de dépôts sur les pistons, d'usure et de consommation d'huile de certains moteurs diesel et à essence qui sont les plus représentatifs des technologies les plus avancées de Fiat Auto.

Fiat 9.55535-G1
Qualification des lubrifiants pour moteurs à essence garantissant une économie de carburant et une vidange prolongée.

Fiat 9.55535-G2
Qualification des lubrifiants pour moteurs à essence ayant des caractéristiques standard.

Fiat 9.55535-H2
Qualification pour les lubrifiants de moteurs à essence, garantissant de hautes performances et une viscosité élevée à haute température. Ce produit recommandé par les équipementiers est également conforme aux normes API : SM, ACEA A3-04/B3-04.

Fiat 9.55535-H3
Qualification des lubrifiants pour moteurs à essence garantissant des performances très élevées.

Fiat 9.55535-D2
Qualification des lubrifiants pour moteurs diesel avec des caractéristiques standard.

Fiat 9.55535-M2
Qualification pour les lubrifiants à vidange prolongée. Le produit recommandé par les équipementiers est également conforme aux normes ACEA B3-04/B4-04 et GM-LL-B-025.

Fiat 9.55535-N2
Qualification des lubrifiants ayant de très bonnes caractéristiques pour les moteurs turbocompressés, diesel et essence, avec vidange prolongée. L'exigence minimale est ACEA A3/B4-04.

Fiat 9.55535-S1
Qualification pour les moteurs diesel et essence, avec système de traitement des gaz d'échappement, lubrifiants, économie de carburant et vidange prolongée. Le produit recommandé par les équipementiers est également approuvé par l'ACEA C2.

Fiat 9.55535-S2
Qualification pour les moteurs diesel et à essence, avec système de traitement des gaz d'échappement, lubrifiants, avec vidange prolongée. Le produit recommandé par les équipementiers est également conforme aux normes suivantes ACEA C3-04, MB 229.51 et API : SM/CF.

Spécifications Mercedes

Le nom des spécifications MB provient du schéma du Mercedes Bluebook, divisé en paragraphes et pages numérotés. Il est utilisé par les concessionnaires pour identifier les produits certifiés par le constructeur et leur application correcte sur les moteurs.

MB 229.1
Pour les moteurs à essence et diesel. Qualité minimale requise ACEA A2/B2 avec des limites supplémentaires sur le moteur.

MB 229.3
Pour les moteurs à essence et diesel. Qualité minimale requise ACEA A3 / B3 / B4 et MB 229.1. Elle ne peut certifier que les huiles 0/ 5 W-x.

MB 229.31
Huile moteur multigrade à faible viscosité, conseillée pour les moteurs diesel et essence de Mercedes Benz, Smart et Chrysler. Seules les huiles moteur à faible viscosité qui permettent de réaliser une économie de 1,0% sur le carburant utilisé lors de l'essai d'économie de carburant M111 (CEC L-54-T-96) peuvent obtenir cette homologation. Dans ce test, les économies de carburant sont comparées aux performances de l'huile de référence RL 191 (SAE 15W-40).

MB 229.5
Fiche MB pour les huiles économes en énergie destinées à certains moteurs de voitures et de camionnettes. Les huiles approuvées doivent répondre aux spécifications ACEA A3, B3 et B4 et à certaines exigences supplémentaires de Daimler Chrysler AG. L'huile doit figurer sur la liste d'homologation.

MB 229.51
Huile moteur Low SAPS Long Life pour moteurs diesel avec filtre à particules répondant aux normes d'émission EU-4 ->.

MB 229.52
Les huiles répondant à ces spécifications doivent avoir une teneur en cendres plus faible, une économie de carburant supérieure d'au moins 1% par rapport aux exigences des normes MB 229.31 et MB 229.51 et une meilleure stabilité à l'oxydation pour la compatibilité avec les biocarburants. Elle peut également être utilisée lorsqu'une huile MB 229.31 ou MB 229.51 est requise. Tout comme MB 229.5 et MB 229.51, cette spécification exige une huile à longue durée de vie.

Spécifications Peugeot-Citroën

Spécifications de l'huile moteur
Le groupe français PSA a publié en 2009 un ensemble de spécifications relatives aux huiles afin d'exercer un plus grand contrôle sur les huiles moteur utilisées dans ses véhicules. Toutes les spécifications sont basées sur celles de l'ACEA, mais exigent également le respect de conditions supplémentaires.

PSA B71 2290
Spécification d'huile moteur Peugeot/Citroën introduite en 2009. B71 2290 est une huile à faible teneur en SPS destinée aux moteurs équipés de filtres à particules diesel et répondant aux normes d'émission Euro 5. Les spécifications générales sont les suivantes : ACEA C2 ou C3 avec tests PSA supplémentaires.

PSA B71 2294
Spécification de l'huile moteur Peugeot/Citroën introduite en 2009. Principale spécification : ACEA A3/B4 avec des tests PSA supplémentaires.

PSA B71 2295
Norme d'huile moteur Peugeot/Citroën pour les moteurs antérieurs à 1998. Spécification générale : ACEA A2/B2.

PSA B71 2296
Spécification de l'huile moteur Peugeot/Citroën introduite en 2009. Spécifications générales : ACEA A3/B4 + tests complémentaires PSA.

PSA B71 2312
Peugeot Citroën a développé la norme B71 2312 pour des huiles capables de supporter les contraintes thermiques les plus sévères et compatibles avec les systèmes de post-traitement les plus modernes. La norme PSA B71 2312 s'applique à tous les véhicules Peugeot et Citroën équipés de moteurs diesel “BlueHDi” dotés d'un système SCR (Selective Catalyst Reduction) permettant le traitement des NOx (oxydes d'azote) par l'utilisation de l'additif AdBlue® ou de ce que l'on appelle le “fluide d'échappement diesel”. La norme exige également des propriétés d'écoulement à froid améliorées pour réduire le frottement hydrodynamique de l'huile, afin d'obtenir des avantages en termes d'économie de carburant, en particulier lorsque l'huile est froide. Cette exigence supplémentaire concernant les propriétés d'écoulement à froid permet un excellent écoulement de l'huile au démarrage, une augmentation plus rapide de la pression d'huile, des montées en régime plus rapides et une atteinte plus rapide de la température de fonctionnement. Ce type de lubrifiant à faible viscosité permet de réduire la consommation de carburant et donc les émissions de gaz à effet de serre (CO2).

Spécifications de l'huile de transmission

PSA B71 2330
Huiles pour engrenages de niveau API GL-4 avec une viscosité SAE 75W80. Convient aux boîtes-ponts.

PSA 9730 A8
Huile spéciale pour les transmissions C550 utilisées dans les Citroën C1 et Peugeot 107.

PSA B71 2315
Huile pour engrenages de niveau API GL-4, de viscosité SAE 75W80, composée d'huiles de base du groupe III de l'API.

Spécifications Renault

Spécifications de l'huile moteur

Renault RN0700
Spécification de l'huile moteur Renault ; introduite en 2007 lors du lancement de la Laguna III. Exigences générales : ACEA A3/B4 ou ACEA A5/B5.

Renault RN0710
Spécification de l'huile moteur Renault ; introduite en 2007 lors du lancement de la Laguna III. Exigences générales : ACEA A3/B4 + exigences supplémentaires de Renault.

Renault RN 0720
Spécification de l'huile moteur Renault ; introduite en 2007 lors du lancement de la Laguna III. Exigences générales : ACEA C3 + exigences supplémentaires de Renault. RN0720 est conçue pour être utilisée dans les moteurs diesel de dernière génération équipés d'un DPF.

Spécification de l'huile de transmission

Tranself NFJ (aka Tranself TRJ)
Huile mécanique pour engrenages de niveau API GL-5 pour les transmissions de la série J de Renault construites avec des anneaux de synchronisation en bronze.

Tranself NFP (alias Tranself TRX)
Huiles pour engrenages haute performance de niveau API GL-5 pour les transmissions à usage intensif. Excellente stabilité au cisaillement et propriétés anti-mousse.

Tranself TRP
Huile mécanique pour engrenages de niveau API GL-5 pour les transmissions Renault de la série PK6 construites avec des anneaux de synchronisation en bronze.

Tranself TRT
Huile mécanique pour engrenages de niveau API GL-5 pour les transmissions de la série Renault JR5 construites avec des anneaux de synchronisation en bronze.

Huiles pour véhicules utilitaires

Spécifications de l'huile Mercedes

MB 228.0, MB 228.2, comprennent des huiles monogrades, destinées à être utilisées dans les moteurs diesel des véhicules commerciaux et des équipements industriels, qui ne sont pas équipés de filtres à particules. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E-2 et API CF.

La norme MB 228.1 comprend des huiles multigrades destinées à être utilisées dans les moteurs diesel des véhicules commerciaux et des équipements industriels, qui ne sont pas équipés de filtres à particules. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E-2 et API CF.

MB 228.3 comprend les huiles destinées aux moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx sans DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E7-12 et API CI-4.

MB 228.5 comprend les huiles destinées aux moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx sans DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E4-12 et API CG-4.

MB 228.31 inclut les huiles “low SAPS” destinées à être utilisées dans les moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx et surtout DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E9-12 et API CJ-4.

MB 228.51 inclut les huiles “low SAPS” destinées à être utilisées dans les moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx et surtout DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E6-12 et API CI-4.

Spécifications de l'huile Volvo

Volvo VDS comprend des huiles mono ou multigrades, destinées à être utilisées dans les moteurs diesel des véhicules commerciaux et des équipements industriels, qui ne sont pas équipés de filtres à particules. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E-2 et API CF.

Volvo VDS-2 comprend des huiles destinées aux moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx sans DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E4-12 et API CG-4.

Volvo VDS-3 comprend des huiles destinées aux moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx sans DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E7-12 et API CI-4.

Volvo VDS-4 comprend des huiles “low SAPS” destinées aux moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx et spécialement d'un DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E9-12 et API CJ-4.

Spécifications de l'huile MAN

Les huiles MAN 270, 271 sont des huiles mono ou multigrades destinées à être utilisées dans les moteurs diesel des véhicules commerciaux et des équipements industriels qui ne sont pas équipés de filtres à particules. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E-2 et API CF.

MAN 3275 comprend des huiles destinées aux moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx sans DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E7-12 et API CI-4.

MAN 3277 comprend des huiles destinées à être utilisées dans les moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx sans DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E4-12 et API CG-4.

MAN 3477 comprend des huiles “low SAPS” destinées aux moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx et spécialement d'un DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E6-12 et API CI-4.

MAN 3575 comprend des huiles “low SAPS” destinées aux moteurs diesel des véhicules commerciaux routiers ou non routiers équipés d'un traitement avancé des gaz d'échappement, EGR, SCR NOx et spécialement d'un DPF. Ces huiles répondent également aux exigences des normes ACEA E9-12 et API CJ-4.

Que signifie NLGI ?

Le NLGI (National Lubricating Grease Institute) est un système de classification de la consistance des graisses. Il indique essentiellement la souplesse ou la dureté d'une graisse, sur une échelle allant de 000 (très fluide) à 6 (très dure). Le bon choix dépend de l'application, de la température et du type d'équipement.