Quiénes somos

Lubricantes de automoción Fabricante: Hexol®

Fundada en Canadá en 1997, Hexol® surgió de la ambición de crear una marca de lubricantes que gozara de confianza a nivel mundial y que ofreciera tecnologías avanzadas de fluidos para satisfacer las exigencias en constante evolución de las industrias modernas.
Basándose en su experiencia técnica, la innovación y unas colaboraciones de confianza, Hexol® ha evolucionado continuamente para satisfacer las necesidades cambiantes de los clientes y los mercados de todo el mundo.
Desde el principio, Hexol® adoptó una mentalidad internacional, centrándose en múltiples mercados y sectores para consolidar una sólida presencia más allá de su mercado nacional. Se prestó especial atención a Europa Central y del Este y a Asia, donde la marca se ha expandido de forma constante gracias a alianzas estratégicas y a un profundo conocimiento de las necesidades de los mercados locales. Esta capacidad de adaptación, combinada con un compromiso constante con la calidad y la satisfacción del cliente, ha posicionado a Hexol® como una marca de confianza en el sector de los lubricantes.

 

Crecimiento industrial y excelencia en la fabricación

A medida que la demanda de productos Hexol® seguía creciendo, la empresa amplió sus operaciones de fabricación a Rumanía en 2001. Aunque en un principio se centró en los lubricantes industriales, la producción se diversificó rápidamente para incluir aceites de motor para automóviles, líquidos de transmisión, grasas y productos químicos para la automoción, todos ellos fabricados bajo la marca Hexol® y según sus estándares de calidad.
En la actualidad, Hexol® ofrece una amplia gama de lubricantes y fluidos especiales diseñados para turismos, vehículos comerciales, maquinaria agrícola, equipos industriales y aplicaciones de gran potencia. En todos los sectores, los productos Hexol® están diseñados para mejorar la eficiencia, reducir los costes operativos, optimizar el consumo de combustible y prolongar la vida útil de los equipos.

hexol-distribuidor-lubrifianti-auto-romania-oradea-romania
Hexol Rumanía, fabricante de aceites para automóviles e industriales

Impulsados por la tecnología y la innovación continua

La innovación sigue siendo el eje central de todo lo que hacemos. Hexol® invierte continuamente en investigación, desarrollo de productos y tecnologías de fabricación avanzadas para garantizar que sus productos cumplan con los requisitos actuales y futuros del sector.
Nuestro moderno laboratorio está equipado con avanzados equipos de ensayo y análisis, lo que permite el desarrollo y la evaluación continuos de nuevas formulaciones de lubricantes. Mediante la combinación de aceites base de primera calidad con tecnologías de aditivos de última generación, Hexol® ofrece productos que proporcionan una protección excepcional, un rendimiento fiable y la máxima eficiencia operativa en las condiciones más exigentes.
El control de calidad forma parte de todas las fases del proceso de fabricación. Cada lote de producción se somete a rigurosas pruebas para garantizar el pleno cumplimiento de las normas internacionales, las especificaciones del sector y las expectativas de los clientes.
En 2023, Hexol® completó una inversión estratégica de más de 1,8 millones de euros en una nueva planta de fabricación de lubricantes de última generación. La planta incorpora tecnología de mezcla controlada digitalmente y sistemas avanzados de gestión de la producción, lo que garantiza precisión, uniformidad y eficiencia operativa. Con una capacidad de producción anual de hasta 80 000 toneladas métricas y una moderna infraestructura logística, la planta está diseñada para respaldar un crecimiento sostenible, al tiempo que mantiene los más altos estándares de calidad y flexibilidad.

Expansión en los mercados internacionales

El crecimiento internacional de Hexol® se aceleró significativamente a partir de 2011 con la expansión de las operaciones de exportación a Bulgaria, Hungría y Croacia. Para respaldar este desarrollo, en 2015 se creó una división dedicada exclusivamente a la exportación, lo que generó nuevas oportunidades y reforzó la presencia de la marca en Eslovenia, Malta, Moldavia, Macedonia del Norte y Serbia. La expansión ha continuado de forma constante y, en la actualidad, los productos de Hexol® están disponibles en más de 23 países de todo el mundo.
Nuestro modelo de negocio internacional se basa en sólidas alianzas locales. Colaboramos estrechamente con distribuidores con amplia experiencia que conocen las necesidades específicas de sus mercados y desempeñan un papel activo en el desarrollo de la marca Hexol® en sus respectivas regiones. Juntos, generamos un crecimiento sostenible y valor a largo plazo para los clientes.

Establecer colaboraciones a largo plazo

En Hexol®, creemos que el éxito duradero se basa en la confianza, el compromiso y unas relaciones sólidas. Nuestro enfoque va más allá del simple suministro de productos; nos centramos en crear alianzas que generen valor mutuo y favorezcan el crecimiento empresarial a largo plazo.
Aunque la tecnología, la capacidad de fabricación y la inversión son fundamentales, las personas siguen siendo nuestro mayor activo. La dedicación, la experiencia y la profesionalidad del equipo de Hexol® constituyen la base de nuestro éxito y el motor que impulsa nuestras relaciones con clientes y socios.
Detrás de cada logro de Hexol® está nuestro equipo: profesionales comprometidos que creen que nuestro éxito se basa en el éxito de nuestros clientes. Gracias a nuestra experiencia, nuestro compromiso y nuestra colaboración, creamos soluciones que aportan un valor real y duradero.
Creemos que las empresas sostenibles se construyen a través de la colaboración, el respeto mutuo y los objetivos comunes. Y lo que es más importante, creemos que son las personas las que crean, hacen crecer y mantienen las organizaciones de éxito.
Esta filosofía define quiénes somos y cuáles son nuestros valores.

Hexol® – Advanced Fluid Technology.

GALERÍA DE MEDIOS

¿Por qué tengo que cambiar el aceite del motor?

El aceite de motor es uno de los fluidos más importantes del motor del coche. Un aceite de motor de buena calidad debe hacer lo siguiente:- LUBRICAR: esta es la tarea principal de un aceite de motor para reducir el desgaste, la corrosión, para cubrir cada parte móvil del motor con una película protectora que reduce la fricción.
- LIMPIEZA: es esencial que el aceite mantenga las superficies libres de depósitos. Raspaduras, alquitranes, depósitos, condensados, etc. pueden entrar en el motor disminuyendo sus prestaciones.

- SELLADO: el aceite de motor cubre las superficies irregulares con 2-3 micras de película de aceite. Es fina pero suficiente para sellar el motor y evitar pérdidas de potencia.

- FRÍO: refrigerante o aire están haciendo alrededor de 60% de la refrigeración del motor. El aceite de motor asegura la diferencia.

A pesar de los avances tecnológicos, la vida útil de los lubricantes es limitada. El aceite de motor se contamina con combustible, suciedad, depósitos y vapores. Esto provoca la caducidad de los aditivos, dañando las cualidades iniciales del aceite de motor. Las condiciones del tráfico y los modos de conducción influyen mucho en el nivel de contaminación del aceite.

¿Con qué frecuencia debo cambiar el aceite?

En general, todos los mecánicos recomiendan cambiar el aceite del motor cada 5 000 km. Los fabricantes de automóviles recomiendan cambiar el aceite del motor a partir de los 10.000 km en “servicio normal”. Para “servicio severo” recomiendan 5.000 km. ¿Qué significa “servicio severo”?
- con frecuencia viajes de corta distancia (menos de 7-8 km);
- desplazamientos con tráfico intenso (tráfico urbano con paradas y arranques);
- remolque;
- conducir en condiciones polvorientas;
- conducir con tiempo frío;

Si lees la guía del usuario del vehículo, encontrarás dos tipos de condiciones de conducción: servicio normal y servicio severo. Servicio normal significa que los vehículos se conducen en circunstancias ideales. Desgraciadamente, la mayoría de los casos son de conducción en servicio severo y aquí tienes algunos ejemplos:

Arranque en frío del motor Tras el encendido, el motor necesita cierto tiempo para alcanzar los parámetros óptimos de funcionamiento. Durante este tiempo, el combustible no se quema por completo, lo que provoca la aparición de residuos de combustible. La dilución con residuos de combustible no quemado es la fuente más importante de contaminación del aceite.

Viajes de corta distancia- El motor de su coche funciona mejor en viajes largos realizados a una velocidad constante. Por desgracia, la mayoría de nosotros realizamos viajes cortos y rápidos. La ciudad o los ciclos repetidos de arranques y paradas son muy perjudiciales para el motor y el aceite.

Un coche cargado- Es bueno saber que las opciones adicionales instaladas en cada vehículo conllevan un recargo adicional para el motor, lo que se traduce en temperaturas de funcionamiento más elevadas. Caja de cambios automática, climatizador y aire acondicionado, cada uno viene con un adicional de 10 a 15º C a la temperatura del motor, sometiéndolo así a mayores esfuerzos para enfriarse.

Los coches que no se utilizan durante periodos prolongados corren el riesgo de sufrir corrosión y óxido en el motor, debido a la condensación que se forma en su interior.

Remolque- Remolcar un barco, caravanas, remolques, etc. requiere un trabajo extra elevando la temperatura de funcionamiento del motor. Las altas temperaturas de funcionamiento del motor requieren más aceite para enfriarlo.

Condiciones polvorientas / carreteras en mal estado (suciedad)- En términos de condiciones polvorientas, diminutas partículas de polvo y suciedad se introducen en el motor. Los filtros de aire no son capaces de producir una filtración perfecta; siempre habrá partículas finas que escaparán a través del filtro, desarrollando una suspensión en el aceite, lo que conducirá a un desgaste prematuro del motor. Cada uno de nosotros se encuentra con estas condiciones cada verano, en carreteras de tierra o en carreteras que están en reparación / mantenimiento.

Las condiciones mencionadas definen el denominado “entorno severo”. Un reciente estudio estadounidense reveló que más de 90% de los viajes se realizan en condiciones severas

¿Cuál es el aceite adecuado para mi coche?

He aquí un concepto muy común:
“Solía usar SAE15W-40, pero lo dejé en favor de SAE 20W-50 para una mejor protección de mi motor”.”
Pero, ¿es esto realmente cierto?
La idea de utilizar un aceite más viscoso (más espeso) parece haber surgido rápidamente a raíz del rápido remedio ofrecido a los motores más antiguos, con un alto índice de desgaste, que normalmente tienen un elevado consumo de aceite de motor. Pasar de un aceite más fluido (SAE15W-40 o SAE10W-30) a un aceite más espeso (SAE20W-50) puede ser un remedio que nos ahorre una reparación expansiva. En realidad, se trata de un retraso. Un tipo de aceite SAE 20W-50 tiene una película lubricante más gruesa que ayuda a separar las piezas metálicas, reduciendo así el desgaste.

Suena bien y es perfectamente cierto. Así que el aceite debe ser lo más viscoso (espeso) posible, ¿no? Pues no es exactamente así.
Si el aceite es demasiado viscoso a temperatura ambiente, es muy posible que no llegue con suficiente rapidez a todas las superficies del motor, lo que provoca un desgaste más rápido y prematuro del motor. El uso de aceite de alta viscosidad produce un estrés adicional en el motor (el movimiento de las piezas móviles es más difícil en un ambiente más viscoso) y por lo tanto otras deficiencias, tales como: aumento del consumo de combustible, y el estrés adicional del motor, pérdida de rendimiento del motor y en casos extremos incluso fallos del motor.
Algunos fabricantes de automóviles advirtieron de que el uso de un aceite muy viscoso podía provocar daños en el motor. Por ejemplo, un aceite del tipo SAE 20W-50 utilizado para los motores de camión LB4, L05 y L19 de General Motors provoca el llamado fenómeno del “latido en frío”, que parece ser un problema relacionado con la viscosidad del aceite. ¿Por qué? Porque un tipo SAE 5W-30 elimina este fenómeno.

La “viscosidad” de la que hemos hablado antes es en realidad una medida que nos indica lo “fino” o “espeso” que es un tipo de aceite.

La miel de abeja, a bajas temperaturas en enero, tiene una alta viscosidad y una gran resistencia a fluir (fluye muy lentamente). El agua, en cambio, a temperatura ambiente, tiene una viscosidad baja y poca resistencia a fluir (fluye con facilidad).
Por lo tanto, un aceite de baja viscosidad permite un arranque más fácil en tiempo frío. Además, el aceite más fluido (menor viscosidad) fluirá más fácilmente hacia y sobre los componentes del motor y, si está bien formulado, mantendrá la viscosidad incluso a altas temperaturas.

En resumen, ¿cuál sería la respuesta a la pregunta “qué tipo de aceite debo usar para mi coche”? El método más sencillo para seleccionar el aceite adecuado para su motor es seguir las instrucciones que da el fabricante en el manual de usuario. Hay montones de puntos de vista sobre el aceite adecuado, de los cuales, al menos algunos, son aceptables, pero siempre, lo más sensato es elegir el aceite de motor que cumpla los requisitos del fabricante.

¿Cuál es la grasa adecuada para mi maquinaria?

La elección de la grasa adecuada depende de las condiciones de funcionamiento: carga, temperatura, humedad y tipo de aplicación. Para maquinaria pesada o exigente, se recomiendan grasas con aditivos de extrema presión (EP), mientras que para aplicaciones generales, son adecuadas las grasas multiusos. Es importante respetar las especificaciones del fabricante del equipo.

¿Qué aceite es mejor para los motores diésel de gran potencia?

Para motores diésel de gran potencia, se recomiendan aceites de alto rendimiento que cumplan normas como API CK-4, CJ-4 o ACEA E7/E9. Proporcionan una excelente protección contra el desgaste, los depósitos y la oxidación, garantizando el funcionamiento eficiente del motor incluso en condiciones de funcionamiento severas.

¿Cómo elegir el aceite adecuado para mi maquinaria de jardinería?

Para los equipos de jardinería (cortacéspedes, desbrozadoras, motosierras), la elección del aceite depende del tipo de motor (2T o 4T). Los motores de 2 tiempos requieren un aceite especial que se mezcla con el combustible, mientras que los motores de 4 tiempos utilizan aceites específicos, similares a los de automoción. Compruebe siempre las recomendaciones del fabricante.

¿Cuándo se cambia el aceite en las transmisiones automáticas?

El intervalo de cambio de aceite de las transmisiones automáticas varía según el fabricante y las condiciones de uso, pero en general se recomienda entre 60.000 y 120.000 km. En condiciones de uso intensivo (tráfico urbano, remolque, temperaturas extremas), el cambio puede ser necesario antes.

 

¿Cuál es el aceite adecuado para mi caja de cambios?

Elegir el aceite adecuado para su caja de cambios es esencial para su correcto funcionamiento y durabilidad, y el tipo de lubricante difiere en función de la tecnología de transmisión.
En el caso de las cajas de cambios manuales, se utilizan aceites para engranajes, normalmente con especificaciones API GL-4 o GL-5 y viscosidades como 75W-80 o 75W-90, que garantizan la lubricación de los engranajes y la protección contra el desgaste y la corrosión.
Para las cajas de cambios automáticas clásicas, se requiere un ATF (Automatic Transmission Fluid) especial, que tiene la función no sólo de lubricación, sino también de refrigeración y transmisión de la presión hidráulica, siendo muy importante seguir estrictamente la especificación recomendada por el fabricante (por ejemplo Dexron o Mercon).
En el caso de las modernas transmisiones de doble embrague (DCT), se utilizan fluidos específicos, diferentes del ATF o de los aceites para transmisiones manuales, especialmente formulados para garantizar cambios de marcha rápidos y suaves, así como protección en condiciones de alta temperatura, con variantes para embragues secos y húmedos.
En el caso de las CVT (Transmisión Variable Continua), se requieren fluidos CVTF específicos, diseñados para garantizar una adherencia óptima entre los componentes internos, como las correas o las cadenas y poleas, ya que el uso de un aceite incorrecto puede provocar un mal funcionamiento o incluso daños. Independientemente del tipo de transmisión, es esencial consultar el manual del vehículo y utilizar un lubricante que cumpla las especificaciones del fabricante para garantizar un rendimiento óptimo y evitar el desgaste prematuro de los componentes.

¿Qué significa API?

American Petroleum Institute (API) es la asociación comercial nacional que representa todos los aspectos de la industria estadounidense del petróleo y el gas natural. El API ofrece el Sistema de Licencia y Certificación de Aceites de Motor del API (EOLCS). Se trata de un programa voluntario de concesión de licencias y certificación que autoriza a los comercializadores de aceites de motor que cumplen determinados requisitos a utilizar las marcas de calidad API para aceites de motor. El sistema de clasificación del Instituto Americano del Petróleo (API) proporciona información sobre el aceite de motor.

La letra “S” significa “chispa” y seguida de otra letra (por ejemplo, “SM”) indica que el aceite es adecuado para su uso en motores de gasolina o de gas. Los aceites SM son superiores a los SL en muchos criterios de rendimiento, como la mayor eficiencia de combustible, el cumplimiento de la clasificación de “conservación de energía” y la mayor protección de los sistemas de emisiones.

La letra “C” procede de la palabra “compresión” y seguida de otra letra y/o número (por ejemplo CI-4) indica que el aceite es apropiado para motores diésel. La segunda letra tanto en la categoría “S” como en la “C” se asigna alfabéticamente. Por lo general, cuanto más avanzamos en el alfabeto, más avanzada es la tecnología y la calidad del aceite de motor.

Serie S:
- SA - categoría hasta 1930
- SB - categoría hasta 1951
- SC - categoría hasta 1967
- SD - categoría hasta 1971
- SE - categoría hasta 1979
- SF - categoría hasta 1988
- SG - categoría hasta 1993
- SH - categoría hasta 1996
- SJ - categoría a partir de finales de 1996
- SL - categoría a partir de finales de 2001
- SM - introducido el 30 de noviembre de 2004
- SN - introducido en 2010

A medida que evoluciona esta clasificación, los aceites de las nuevas generaciones cumplen los requisitos de los coches antiguos. Así, un aceite API SL cumple los requisitos de un coche fabricado en 1965.

Serie C:
- CA - categoría entre 1940-1950
- CB - categoría entre 1949-1960
- CC - introducido en 1951
- CD - introducido en 1955
- CD-II - introducido en 1987 para motores de 2 tiempos
- CE - introducido en 1987
- CF - categoría desde 1994
- CF-2 - categoría desde 1994 para motores de 2 tiempos
- CF-4 - categoría desde 1994 para motores de 4 tiempos
- CG-4 - categoría desde 1996
- CH-4 - categoría desde 1998
- CI-4 - categoría desde 2002
- CJ-4 - categoría desde 2006

La clasificación API subdivide todos los aceites de transmisión, cajas de transferencia y diferenciales en 6 clases:

Serie GL:
- GL-1 - aceites para condiciones ligeras
- GL-2 - aceites para condiciones moderadas
- GL-3 - aceites para condiciones moderadas
- GL-4 - aceites para diversas condiciones
- GL-5 - aceites para condiciones severas
- GL-6 - aceites para condiciones muy duras

¿Qué significa SAE?

Sociedad de Ingenieros de Automoción (SAE) es una organización profesional para profesionales de la ingeniería de movilidad en las industrias aeroespacial, de automoción y de vehículos comerciales. SAE es su único recurso para el desarrollo de normas, eventos, información técnica y experiencia utilizada en el diseño, construcción, mantenimiento y operación de vehículos autopropulsados para su uso en tierra o mar, en el aire o el espacio.La clasificación SAE 15W-40 nos informa sobre la viscosidad del lubricante en dos condiciones, de la siguiente manera: el aceite tiene la viscosidad 15 medida a baja temperatura (W - invierno) y 40 medida a alta temperatura.
“W” junto a 15 significa frío (invierno), por eso el primer número se refiere a la viscosidad a bajas temperaturas, y el segundo a la viscosidad a altas temperaturas.

¿Qué significa ACEA?

La Asociación Europea de Fabricantes de Automóviles (o Association des Constructeurs Européens d'Automobiles en francés, de ahí la abreviatura ACEA) es una organización que representa a los 15 fabricantes europeos más importantes de vehículos de motor. Es la sucesora del CCMC (Comité des Constructeurs du Marché Commun). Según su declaración, ACEA es un defensor de la industria del automóvil en Europa, que representa a los fabricantes de turismos, furgonetas, camiones y autobuses con centros de producción en la UE.

Entre otras muchas actividades, la ACEA define las especificaciones para los aceites de motor, denominadas Secuencias de Aceites de Motor ACEA. Las secuencias suelen actualizarse cada pocos años para incluir los últimos avances en tecnología de motores y lubricantes. La propia ACEA no aprueba los aceites, sino que establece las normas y los fabricantes de aceites pueden declarar el rendimiento de sus productos si cumplen los requisitos pertinentes.

Las primeras secuencias de aceites ACEA se introdujeron en 1996, cuando sustituyeron a las antiguas especificaciones CCMC. En 1998, 1999, 2002, 2004, 2007, 2008, 2010 y 2012 se publicaron nuevas especificaciones de aceites ACEA. Las secuencias de 2014 aún no se han introducido. Según el sitio web de la ACEA, están “retrasadas”, pero como ya estamos en 2015, es probable que las nuevas secuencias ya no se llamen secuencias de 2014. Cada versión de las secuencias de aceites ACEA tiene o tuvo un ciclo de vida:

El ‘primer uso permitido" define la fecha más temprana en la que se pueden presentar reclamaciones contra esta especificación.
Obligatorio para las nuevas reclamaciones‘ define la fecha a partir de la cual las reclamaciones de nuevos productos sólo pueden presentarse con arreglo al nuevo pliego de condiciones.
Los aceites con esta declaración pueden comercializarse hasta‘ significa que, a partir de esa fecha, un aceite sólo puede declarar que cumple una secuencia de la ACEA si cumple la siguiente versión de la secuencia, ya que cumplir la versión anterior ya no da derecho a ello.
La siguiente tabla define las fechas relevantes para las secuencias ACEA que se han introducido hasta ahora:

Año de emisión Primer uso permitido Obligatorio para las nuevas declaraciones Los aceites con esta declaración pueden comercializarse hasta el
1996 1 de marzo de 1996 1 de marzo de 1999 1 de marzo de 2000
1998 1 de marzo de 1998 1 de marzo de 2000 1 de marzo de 2002
1999 1 de septiembre de 1999 1 de febrero de 2003 1 de febrero de 2004
2002 1 de febrero de 2002 1 de noviembre de 2005 1 de noviembre de 2006
2004 1 de noviembre de 2004 1 de noviembre de 2005 31 de diciembre de 2009
2007 1 de febrero de 2007 1 de febrero de 2008 23 de diciembre de 2010
2008 22 dic 2008 22 dic 2009 22 dic 2012
2010 Dic 22, 2010 Dic 22, 2011 Dic 22, 2014
2012 Dic 14, 2012 Dic 14, 2013 ...
Calendario de la ACEA para las secuencias petrolíferas
Cada especificación de la ACEA se compone de una letra o letras que indican la clase (por ejemplo, la E corresponde a la clase de servicio pesado) y un número que define la categoría (por ejemplo, el 9 en E9). Dentro de una misma clase, existen categorías distintas para aceites con finalidades diferentes o para aplicaciones distintas. Si se especifica el año de aplicación de la secuencia de la ACEA, éste sigue al nombre de la especificación después de un guión (como ACEA E9-12).

Existen especificaciones de la ACEA para los aceites de motor de turismos (clase A/B), para los aceites de motor compatibles con catalizador (clase C) y para los aceites de motores diésel de gran potencia (clase E). Estas clases se dividen a su vez en categorías para cumplir los requisitos de los distintos motores. Los aceites A1/B1 y A5/B5 de la clase A/B tienen viscosidades HTHS más bajas, lo que significa que proporcionan un mayor ahorro de combustible, pero pueden no ofrecer la protección adecuada en motores que no estén diseñados para ellos. Por otro lado, los aceites ACEA A3/B3 y A3/B4 requieren viscosidades HTHS más elevadas que pueden no proporcionar un ahorro de combustible tan bueno como un aceite A1/B1 o A5/B5, pero pueden ofrecer una mejor protección del motor en determinados diseños de motor. Las categorías de la clase C se dividen en función de los límites SAPS y de las viscosidades HTHS. C1 y C4 son aceites de SAPS bajo, mientras que C2 y C3 son aceites de SAPS medio. Por otro lado, los aceites C1 y C2 tienen viscosidades HTHS más bajas, mientras que los aceites C3 y C4 tienen viscosidades HTHS más altas. En el caso de la clase E, el contenido en SAPS y el intervalo de cambio marcan la diferencia. Los aceites E4 y E6 ofrecen intervalos de drenaje más largos cuando el fabricante del motor lo permite, mientras que los E7 y E9 están diseñados para aplicaciones de drenaje medio. Los aceites E6 y E9 tienen un contenido limitado de SAPS, por lo que pueden utilizarse en motores que lo requieran, incluidos los motores Euro VI.

A continuación presentamos las categorías de la ACEA en “lenguaje del consumidor”.

A/B: aceites para motores de gasolina y diésel

ACEA A1/B1- Aceite estable y de larga duración destinado al uso en intervalos de cambio prolongados en motores de gasolina y motores diésel de turismos y furgonetas ligeras diseñados específicamente para poder utilizar aceites de baja viscosidad y baja fricción con una viscosidad a alta temperatura / alta velocidad de cizallamiento de 2,6 mPa*s para xW/20 y de 2,9 a 3,5 mPa.s para todos los demás grados de viscosidad. Estos aceites no son adecuados para su uso en algunos motores. En caso de duda, consulte el manual del propietario.
ACEA A3/B3 - Aceite estable y de larga duración destinado al uso en motores de gasolina de alto rendimiento y motores diésel de turismos y furgonetas ligeras y/o para intervalos de cambio de aceite prolongados especificados por el fabricante del motor, y/o para el uso durante todo el año de aceites de baja viscosidad, y/o para condiciones de funcionamiento severas definidas por el fabricante del motor.
ACEA A3/B4 - Aceite estable y de larga duración destinado al uso en motores de gasolina de alto rendimiento y motores diésel de inyección directa, pero también adecuado para las aplicaciones descritas en A3/B3.
ACEA A5/B5 - Aceite estable de larga duración destinado a intervalos de cambio prolongados en motores de gasolina de alto rendimiento y motores diésel de turismos y furgonetas ligeras diseñados para poder utilizar aceites de baja viscosidad y baja fricción con una viscosidad de alta temperatura / alta velocidad de cizallamiento (HTHS) de 2,9 a 3,5 mPa.s. Estos aceites no son adecuados para su uso en algunos motores. En caso de duda, consulte el manual del propietario.
C: Aceites compatibles con catalizadores

ACEA C1 - Aceite estable y de baja viscosidad destinado al uso como aceite compatible con catalizador en vehículos con DPF y TWC en motores diésel y de gasolina de turismos y furgonetas ligeras de altas prestaciones que requieren aceites de baja fricción, baja viscosidad y bajo SAPS con una viscosidad HTHS mínima de 2,9 mPa.s. Estos aceites aumentarán la vida útil del DPF y el TWC y mantendrán el ahorro de combustible de los vehículos. Advertencia: estos aceites tienen los límites SAPS más bajos y no son adecuados para su uso en algunos motores. En caso de duda, consulte el manual del propietario.
ACEA C2 - Aceite estable de baja viscosidad destinado a su uso como aceite compatible con catalizador en vehículos con DPF y TWC en motores diésel y de gasolina de turismos y furgonetas ligeras de altas prestaciones diseñados para poder utilizar aceites de baja fricción y baja viscosidad con una viscosidad HTHS mínima de 2,9mPa.s. Estos aceites aumentarán la vida útil del DPF y el TWC y mantendrán el ahorro de combustible de los vehículos. Advertencia: estos aceites no son adecuados para su uso en algunos motores. En caso de duda, consulte el manual del propietario.
ACEA C3 - Aceite estable y de larga duración destinado a su uso como aceite compatible con catalizador en vehículos con DPF y TWC en motores diésel y de gasolina de turismos y furgonetas ligeras de alto rendimiento, con una viscosidad HTHS mínima de 3,5mPa.s. Estos aceites aumentarán la vida útil del DPF y el TWC. Advertencia: estos aceites no son adecuados para su uso en algunos motores. En caso de duda, consulte el manual del propietario.
ACEA C4 - Aceite estable y de larga duración destinado a su uso como aceite compatible con catalizador en vehículos con DPF y TWC en motores diésel y de gasolina de turismos y furgonetas ligeras de alto rendimiento que requieran un aceite de bajo SAPS con una viscosidad HTHS mínima de 3,5mPa.s. Estos aceites aumentarán la vida útil del DPF y el TWC. Advertencia: estos aceites no son adecuados para su uso en algunos motores. En caso de duda, consulte el manual del propietario.
E: Aceites para motores diésel de gran potencia

ACEA E4 - Aceite estable y de larga duración que proporciona un excelente control de la limpieza de los pistones, el desgaste, el manejo del hollín y la estabilidad del lubricante. Se recomienda para motores diésel de alta calificación que cumplan los requisitos de emisiones Euro I, Euro II, Euro III, Euro IV y Euro V y que funcionen en condiciones muy severas, por ejemplo, intervalos de cambio de aceite significativamente prolongados según las recomendaciones del fabricante. Es adecuado para motores sin filtro de partículas y para algunos motores EGR y algunos motores equipados con sistemas SCR de reducción de NOx. Sin embargo, las recomendaciones pueden diferir entre los fabricantes de motores, por lo que se deberán consultar los manuales del conductor y/o los concesionarios en caso de duda.
ACEA E6 - Aceite estable y de larga duración que proporciona un excelente control de la limpieza de los pistones, el desgaste, el manejo del hollín y la estabilidad del lubricante. Se recomienda para motores diésel de alta calificación que cumplan los requisitos de emisiones Euro I, Euro II, Euro III, Euro IV, Euro V y Euro VI y que funcionen en condiciones muy severas, por ejemplo, intervalos de cambio de aceite significativamente prolongados según las recomendaciones del fabricante. Es adecuado para motores EGR, con o sin filtros de partículas, y para motores equipados con sistemas SCR de reducción de NOx. La calidad E6 se recomienda encarecidamente para motores equipados con filtros de partículas y está diseñada para su uso en combinación con combustible diesel bajo en azufre. Sin embargo, las recomendaciones pueden diferir entre los fabricantes de motores, por lo que se deberán consultar los manuales del conductor y/o los concesionarios en caso de duda.
ACEA E7 - Aceite estable y de larga duración que proporciona un control eficaz con respecto a la limpieza del pistón y el pulido del orificio. Además, proporciona un excelente control del desgaste, manejo del hollín y estabilidad del lubricante. Se recomienda para motores diesel de alta potencia que cumplan los requisitos de emisiones Euro I, Euro II, Euro III, Euro IV y Euro V y que funcionen en condiciones severas, por ejemplo, con intervalos de cambio de aceite prolongados según las recomendaciones del fabricante. Es adecuado para motores sin filtro de partículas y para la mayoría de los motores EGR y la mayoría de los motores equipados con sistemas SCR de reducción de NOx. No obstante, las recomendaciones pueden diferir según el fabricante del motor, por lo que se deberán consultar los manuales del conductor y/o los concesionarios en caso de duda.
ACEA E9 - Aceite estable y de larga duración que proporciona un control eficaz con respecto a la limpieza del pistón y el pulido del orificio. Además, proporciona un excelente control del desgaste, manejo del hollín y estabilidad del lubricante. Se recomienda para motores diesel de alta potencia que cumplan los requisitos de emisiones Euro I, Euro II, Euro III, Euro IV, Euro V y Euro VI y que funcionen en condiciones severas, por ejemplo, con intervalos de cambio de aceite prolongados según las recomendaciones del fabricante. Es adecuado para motores con o sin filtro de partículas, para la mayoría de los motores EGR y para la mayoría de los motores equipados con sistemas SCR de reducción de NOx. E9 se recomienda encarecidamente para motores equipados con filtros de partículas y está diseñado para su uso en combinación con combustible diesel bajo en azufre. Sin embargo, las recomendaciones pueden diferir entre los fabricantes de motores, por lo que en caso de duda deben consultarse los Manuales del Conductor y/o los Concesionarios.

¿Qué significa OEM?

Las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) fueron introducidas por los fabricantes de vehículos para definir sus normas de calidad internas, utilizadas en la fabricación de diversos componentes y piezas de recambio. El sector de los lubricantes también utiliza este concepto. Define la lubricación recomendada por el fabricante en sus propios motores y transmisiones. Este concepto es propio de los fabricantes de automóviles más prestigiosos del mundo. En casi todos los casos, las especificaciones OEM están correlacionadas con las especificaciones generales de los aceites: API y ACEA.

Especificaciones de los coches

Especificaciones Volkswagen

Volkswagen introdujo sus propias especificaciones a mediados de los años 90. Desde entonces, este sistema de clasificación es el punto de partida para seleccionar los productos técnicamente adecuados para todos los vehículos fabricados por el grupo VW (Volkswagen, Audi, Seat, Skoda).

Especificaciones del aceite de motor

VW 500,00
Especificación de Volkswagen para aceites de motor multigrado para motores de gasolina con viscosidad SAE 5W-X/10W-X. Se trata de una especificación de aceite “antigua” y es aplicable a los motores fabricados antes del año modelo 2000 (hasta agosto de 1999). Los aceites con una homologación posterior a marzo de 1997 recibieron una especificación VW alternativa posterior.

VW 501,00
Aceites de motor convencionales adecuados para algunos motores VW fabricados antes del año modelo 2000. Se trata de una especificación de aceite “antigua” y es aplicable a los motores fabricados antes del año modelo 2000 (hasta agosto de 1999). Los aceites con una homologación posterior a marzo de 1997 recibieron una especificación VW alternativa posterior.

VW 502,00
Aceite para motores de gasolina. Sucesor de la especificación VW 501.01 y VW 500.00. Recomendado para los que están sometidos a condiciones arduas. No debe utilizarse en motores con intervalos de servicio variables ni en motores contemplados en otras especificaciones.

VW 503,00
Aceite de motor de gasolina de larga duración para automóviles VW con WIV (sistema para intervalos de servicio más largos). También cumple la especificación ACEA A1, SAE 0W-30 o 5W-30.

VW 503.01
Esta especificación es específica para los modelos Audi RS4, Audi TT, S3 y Audi A8 6.0 V12 con potencias superiores a 180 CV, que funcionan con intervalos de mantenimiento variables (30.000 km o 2 años). Actualmente sustituida por la especificación VW 504.00.

VW504.00
La especificación VW 504 00 sustituye a las especificaciones VW 503 00 y VW 503.01. Los aceites VW 504 00 son adecuados para motores que cumplen las exigencias de las normas de emisiones Euro IV.

VW 505,00
Especificación de aceite para motores diesel de turismos, nivel de rendimiento mínimo CCMC PD-2. Enumera las viscosidades SAE 5W-50, 10W-50/60, 15W-40/50, 20W-40/50 que requieren una pérdida de evaporación máxima de 13% y SAE 5W-30/40, 10W-30/40 que requieren una pérdida de evaporación máxima de 15%.

VW 505.01
Aceite de motor especial para motores turbodiésel VW con unidad de bomba-inyector y para motores turbodiésel V8 Commonrail. Cumple la especificación ACEA B4 SAE 5W-40.

VW 506,00
Estos aceites son adecuados para motores diesel con intervalos de servicio ampliados de hasta 50.000 km / 2 años. No debe utilizarse en motores con una sola bomba inyectora. El cambio de aceite se indica mediante el indicador electrónico de servicio. La viscosidad es SAE 0W30.

VW 506.01
Estos aceites son especiales para motores “Pumpe-Düse” (inyector unitario o “PD”) que funcionan con intervalos de servicio prolongados (30.000 - 50.000 km / 24 meses). El cambio de aceite se indica mediante el indicador electrónico de servicio.

VW 507,00
Aceites de bajo SAPS adecuados para motores Euro 4 y casi todos los motores diésel VAG a partir de 2000 con intervalos de servicio ampliados, bombas inyectoras unitarias y también motores Pumpe-Düse (“PD”). Se excluyen los motores V10, R5 y los vehículos comerciales de VW sin DPF (filtro de partículas diésel), que deben utilizar un aceite de la especificación 506 01.

VW 508,00
Esta norma aún no se ha publicado. Probablemente requerirá un aceite de bajo SAPS con propiedades de conservación de energía.

Aceites para engranajes

VW G 009 317
Aceite para transmisiones mecánicas y automáticas de 6 marchas.

VW G052 145 A2
Aceite sintético especial para engranajes con viscosidad SAE 75W90 para diferenciales delanteros y traseros, incluidos los de deslizamiento limitado.

VW G 052 162 A2
ATF especial con modificador de viscosidad. Adecuado para transmisiones automáticas ZF de 4 y 5 marchas. No apto para transmisiones de 6 marchas.

VW G 052 171
Aceite para engranajes de viscosidad SAE 70W75.

VW G 052 171 A2
Aceite especial para engranajes diseñado para las transmisiones manuales de automóviles con motores transversales.

VW G 052 175
Fluido de trabajo especial para embragues Haldex. Desarrollado por Haldex y Statoil.

VW G 052 178
Aceite para engranajes con viscosidad SAE 75W.

VW G 052 180 A2
Aceite especial para cajas de cambios Audi Multitronic.

VW G 052 182 (VW TL 521 82)
Aceite especial para determinadas transmisiones DSG de doble embrague.

VW G 052 190 A2
Aceite especial de VW para transmisiones Multitronic CVT.

VW G 052 726
Aceite monogrado para engranajes con viscosidad SAE 75W.

VW G 052 798
Aceite para engranajes de viscosidad SAE 70W75.

VW G 052 911
Especificación de Audi para transmisiones utilizadas con configuraciones de motor longitudinales. Los productos que cumplen esta especificación tienen una viscosidad SAE 75W90 y también cumplen los criterios API GL-5.

VW G 052 990
ATF especial para transmisiones automáticas combinadas con diferenciales.

VW G 055 005
ATF especial para transmisiones automáticas y transejes VW.

VW G 055 145
Aceite de transmisión con aditivo 3% Sturaco.

VW G 055 162
ATF especial para transmisiones automáticas y transejes VW.

VW G 055 175 A2
Fluido de trabajo especial para embragues Haldex. Desarrollado por Haldex y Statoil.

Especificaciones Ford

Especificaciones del aceite de motor

Ford WSS-M2C913-A
Aceite de motor, llenado inicial y de servicio, SAE 5W-30. Esta especificación cumple los requisitos de ILSAC GF-2 y ACEA A1-98 y B1-98 y otros requisitos adicionales de Ford.

Ford WSS-M2C913-B
La especificación Ford M2C913-B se publica en Europa para aceites de motor de llenado inicial utilizados para la lubricación de motores de encendido por chispa que utilizan gasolina y para motores de encendido por compresión que utilizan combustibles diésel. La especificación también se utiliza para definir los aceites de motor para el mantenimiento de los motores Ford, en su caso. El aceite debe cumplir todos los requisitos de la especificación ILSAC GF-2 y GF-3, la especificación ACEA A1-98 y B1-98 y los requisitos adicionales de Ford.

Ford WSS-M2C913-C
Es totalmente compatible con versiones anteriores y se recomienda encarecidamente para todas las aplicaciones que actualmente requieren la especificación Ford M2C913-B. El nuevo aceite de motor ofrece varias ventajas al cliente, como un mayor ahorro de combustible y una gran resistencia a los combustibles biodiésel.

Ford WSS-M2C913-D
Introducido en 2012, los aceites que cumplen esta especificación se recomiendan para todos los motores diésel de Ford excepto los modelos Ford Ka TDCi fabricados antes de 2009 y los modelos Ford Galaxy 1.9 TDi fabricados entre 2000 y 2006. Se recomienda especialmente un producto que cumpla esta especificación para los motores diésel en los que inicialmente se requerían aceites M2C913-B o M2C913-C. En los vehículos Ford Transit fabricados a partir de 2012 con motor Duratorq 2.2 debe utilizarse un aceite que cumpla esta especificación. Los aceites que cumplen esta especificación pueden utilizarse con intervalos de cambio de aceite ampliados y también son adecuados para su uso en motores que funcionan con biodiésel o diésel con alto contenido en azufre.

Ford WSS-M2C917-A
Aceite de motor de viscosidad SAE 5W40 para motores diésel con inyector de bomba.

Ford WSS-M2C934-A
Aceite de motor de drenaje prolongado para vehículos equipados con filtro de partículas diésel (DPF).

Ford WSS-M2C937-A
Aceite de motor especial para Ford Focus RS. La viscosidad debe ser SAE 0W-40.

Ford WSS-M2C948-B
Basada en gran medida en la secuencia de aceites ACEA C2, esta especificación requiere un aceite 5W20 de bajo SAPS y está diseñada principalmente para el motor EcoBoost de 1,0 litros y 3 cilindros. Contiene pruebas internas de ahorro de combustible y control de depósitos en los pistones. Los aceites que cumplen esta especificación deben proporcionar una mejora del ahorro de combustible de 0,9% con respecto a los aceites 5W-20 normales.

Ford WSS-M2C950-A
Aceite de motor especial para Ford Focus Diesel 2.0 fabricado a partir de septiembre de 2014 y Ford Mondeo Diesel 2.0 fabricado a partir de 2015. La viscosidad debe ser SAE 0W-30.

Líquidos de transmisión manual

Ford 8U7J-19G518-BA
Aceite especial para la caja de cambios del Ford Kuga.

Ford 8U7J-8708687-AA
Aceite especial para embragues Haldex.

Ford M2C104-A
Aceite para engranajes mecánicos SAE 90 con aditivo EP y modificador de fricción.

Ford M2C175-A
Aceite para engranajes grado API GL-4, SAE 80W90 para transmisiones Ford Tipo N fabricadas antes de 1990.

Ford M2C186-A
Aceite de transmisión de fricción modificada para transmisiones Ford MT75.

Ford M2C192-A
Aceite para engranajes hipoides de grado SAE 75W140 para diferenciales traseros de deslizamiento normal y limitado.

Ford M2C192-A + M2C118-A
Aceite sintético para engranajes hipoides con modificador de fricción.

Ford M2C197-A
Aceite diferencial hipoide con propiedades EP.

Ford M2C197-A + M2C118-A
Fórmula especial Trac-Lok para ejes traseros.

Ford M2C200-B
Aceite sintético para engranajes hipoides, grado SAE 75W90, nivel API GL-4 o GL-5, con propiedades de extrema presión (EP).

Ford M2C200-C
Aceites sintéticos para engranajes a base de polialfaolefina (PAO).

Ford M2C200-D
Aceite sintético para engranajes a base de polialfaolefina (PAO) con modificador de viscosidad y aditivo de extrema presión (EP).

Ford M2C201-A
Aceite para engranajes hipoides térmicamente estable para diferenciales delanteros. Cumple MIL-L-2105D y API GL-5.

Ford M2C918-A
Aceite sintético de grado SAE 75W90 para diferenciales traseros.

Ford M2C936-A
Aceite especial para determinadas transmisiones de doble embrague..

Ford M2C94-A
Aceite para engranajes hipoides multifunción de grado SAE 80W90 u 80W. Cumple las normas API GL-5 y MIL-L-2105C.

Ford N052145 VX00
Especificación Ford equivalente a VW G 052 145. Totalmente sintético, cumple API GL-4 y SAE 75W90.

Líquidos de transmisión automática

Ford Mercon
Especificación del líquido de transmisión automática para su uso en transmisiones automáticas Ford.

Ford Mercon V
Especificaciones de Ford Mercon V. Líquido de transmisión automática con mayor protección contra el óxido, la corrosión, los depósitos y el desgaste. Mejora los cambios a baja temperatura y protege contra las sacudidas de la transmisión. Mercon V es totalmente compatible con Mercon.

Especificaciones BMW

BMW Longlife-98 (BMW LL-98)
Aceite de motor especial de larga duración, homologado por BMW. También cumple las normas ACEA A3/B3, API SJ/CD, EC SAE 5W-40. Normalmente necesario para BMW fabricados antes del año de fabricación 2002. Obsoleto desde 2009.

BMW Longlife-01 (BMW LL-01)
Homologación especial BMW para aceite totalmente sintético de larga duración. El producto cumple las normas ACEA A3/B3 y API: SJ/CD EC-II. Normalmente se requiere para BMW fabricados después del año de fabricación 2002. También puede utilizarse cuando se recomiende un aceite BMW Longlife-98.

BMW Longlife-01 FE (BMW LL-01 FE)
Aceite totalmente sintético de larga duración con propiedades de ahorro de combustible. Los aceites que cumplen estas especificaciones deben tener una viscosidad HTHS baja para cumplir los requisitos de ahorro de combustible del fabricante. Estos aceites sólo son adecuados para los siguientes motores: N1x, N2x, N54, N55, N63, N74.

BMW Longlife-04 (BMW LL-04)
Homologación especial BMW para aceite totalmente sintético de larga duración. Las viscosidades son SAE 0W-30, 0W-40, 5W-30 y 5W-40. Suele ser necesario para BMW equipados con un filtro de partículas diésel (DPF). También puede utilizarse cuando se recomiende un aceite BMW Longlife-98 o BMW Longlife-01.

BMW Longlife-12 (BMW LL-12)
Aceite de motor especial sólo para determinados motores de gasolina homologados y los siguientes motores diésel: Nx7K1, Nx7U1, Nx7O1 a partir del año modelo 2013. No apto para motores con 2 o 3 turbos.

BMW Longlife-14+ (BMW LL-14+)
Aceite de motor especial sólo para los siguientes motores de gasolina: N20, Bx8 a partir del año modelo 2014. No permitido para motores diésel.

Especificaciones de General Motors

Especificaciones del aceite de motor

GM-LL-A-025
Aprobación especial de GM para aceite de motor de larga duración para motores de gasolina. Viscosidad SAE 0W-30. El producto cumple la norma ACEA A3/B3. El intervalo de cambio puede ser de hasta 30 000 km.

GM-LL-B-025
Aprobación especial de GM para aceite de motor de larga duración para motores diesel. Viscosidad SAE 5W-40. El producto cumple la norma ACEA A3/B3/B4. El intervalo de cambio puede ser de hasta 50 000 km.

Líquidos de transmisión automática

Dexron Tipo A, Sufijo A
Especificación introducida en 1957. Exige que el aceite cumpla determinados límites en cuanto a su viscosidad cinemática.

Dexron IID
Especificación Dexron®-IID de General Motors. ATF publicado en 1975. Contenía requisitos de corrosión del enfriador de ATF no enumerados en Dexron® - II.

Dexron IIE
Especificación Dexron®-IIE de General Motors. ATF publicado en 1991 que requiere un mejor rendimiento a baja temperatura en comparación con Dexron®-IID, 20 000 cP a -40 °C.

Dexron IIIF
Especificación de GM para aceite de transmisión automática introducida en 1994. Sucesor de Dexron IID y IIE.

Dexron IIIG
Sucesor del líquido de transmisión automática Dexron III(F). Tiene las mismas características a bajas temperaturas que Dexron IIE, pero con modificaciones en la antioxidación y el material de fricción. Se introdujo en 1997.

Dexron IIIH
La licencia H de Dexron III se introdujo en junio de 2003 para sustituir al fluido Dexron III G. Tiene un aceite base estable a la oxidación (grupo 2 o grupo 3). Los aceites según esta especificación tienen un mantenimiento más prolongado de las propiedades de fricción y antiespumantes, un mejor control de la espuma y una mayor vida útil del fluido.

Dexron VI
Especificación introducida en 2005 para sustituir a Dexron IIIH. Esta especificación exige mejores propiedades de permanencia en el grado, estabilidad oxidativa y características antiespuma. Los aceites que cumplen esta especificación pueden utilizarse con intervalos de cambio de aceite ampliados y ahorran energía.

Specificații Fiat

Estas cualificaciones definen las características que deben cumplir los lubricantes utilizados en motores de ciclo Otto y Diesel en el primer llenado y durante el servicio. La norma se compone de una serie de pruebas en laboratorio y en el motor para evaluar el nivel de rendimiento de los lubricantes. Las pruebas de laboratorio califican el lubricante evaluando la viscosidad, el límite elástico en frío, la tendencia a producir espuma, la corrosión sobre caña de cobre, el comportamiento con gomas y la resistencia a la oxidación. Las pruebas de motor evalúan los niveles de rendimiento de los lubricantes en términos de adherencia de los segmentos, depósitos en los pistones, desgaste y también consumo de aceite de determinados motores diesel y de gasolina que son los más representativos de las tecnologías más avanzadas de Fiat Auto.

Fiat 9.55535-G1
Calificación de los lubricantes para motores de gasolina que garantizan el ahorro de combustible y el drenaje prolongado.

Fiat 9.55535-G2
Calificación de lubricantes para motores de gasolina con características estándar.

Fiat 9.55535-H2
Calificación para lubricantes de motores de gasolina, garantizando altas prestaciones y alta viscosidad a altas temperaturas. Producto recomendado por OEM, también cumple API: SM, ACEA A3-04/B3-04.

Fiat 9.55535-H3
Calificación para lubricantes de motores de gasolina que garantizan rendimientos muy elevados.

Fiat 9.55535-D2
Calificación de lubricantes para motores diésel con características estándar.

Fiat 9.55535-M2
Calificación para lubricantes con drenaje prolongado. Producto recomendado por OEM que también cumple ACEA B3-04/B4-04, GM-LL-B-025.

Fiat 9.55535-N2
Calificación para lubricantes con muy buenas características para motores turboalimentados, Diesel y gasolina, con drenaje prolongado. El requisito mínimo es ACEA A3/B4-04.

Fiat 9.55535-S1
Calificación para motores Diesel y gasolina, con sistema de tratamiento de gases de escape, lubricantes, concesión de ahorro de combustible y drenaje prolongado. Producto recomendado por OEM también está aprobado para ACEA C2.

Fiat 9.55535-S2
Calificación para motores Diesel y gasolina, con sistema de tratamiento de gases de escape, lubricantes, con drenaje prolongado. Producto recomendado por OEM también cumple con: ACEA C3-04, MB 229.51 y API: SM/CF.

Especificaciones Mercedes

El nombre de las especificaciones MB deriva del esquema del Mercedes Bluebook, dividido por párrafos y páginas numeradas. Los concesionarios lo utilizan para identificar los productos certificados por el fabricante y su correcta aplicación en los motores.

MB 229.1
Para motores de gasolina y diésel. Calidad mínima exigida ACEA A2/B2 con límites adicionales en el motor.

MB 229.3
Para motores de gasolina y diesel. Calidad mínima exigida ACEA A3 / B3 / B4 y MB 229.1. Sólo puede certificar aceites 0/ 5 W-x.

MB 229.31
Aceite de motor multigrado de baja viscosidad, recomendado para motores diesel y de gasolina de Mercedes Benz, Smart y Chrysler. Sólo los aceites de motor de baja viscosidad que pueden conseguir un ahorro de 1,0% de combustible usado en la prueba de ahorro de combustible M111 (CEC L-54-T-96) pueden obtener esta aprobación. En esta prueba, el ahorro de combustible se compara con el rendimiento del aceite de referencia RL 191 (SAE 15W-40).

MB 229,5
Ficha MB de aceites de bajo consumo para determinados motores de turismos y furgonetas. Los aceites homologados deben cumplir las especificaciones A3, B3 y B4 de la ACEA y algunas exigencias adicionales de Daimler Chrysler AG. El aceite debe figurar en la lista de homologación.

MB 229.51
Aceite de motor Low SAPS Long Life para motores diésel con filtro de partículas que cumplen la normativa sobre emisiones EU-4 ->.

MB 229,52
Los aceites que cumplen estas especificaciones deben tener un menor contenido en cenizas, al menos 1% más de ahorro de combustible en comparación con los requisitos de MB 229.31 y MB 229.51 y mejor estabilidad a la oxidación para la compatibilidad con biocombustibles. También puede utilizarse cuando se requiera un aceite MB 229.31 o MB 229.51. Al igual que MB 229.5 y MB 229.51, esta especificación requiere un aceite de larga duración.

Especificaciones Peugeot-Citroën

Especificaciones del aceite de motor
El grupo francés PSA publicó en 2009 una serie de especificaciones de aceite para ejercer un mayor control sobre los aceites de motor utilizados en sus vehículos. Todas las especificaciones se basan en las de la ACEA, pero también exigen el cumplimiento de otras condiciones.

PSA B71 2290
Especificación de aceite para motores Peugeot/Citroën introducida en 2009. B71 2290 es un aceite con bajo contenido en SAPS destinado a motores con filtros de partículas diésel y con normas de emisiones Euro 5. Las especificaciones generales son: ACEA C2 o C3 con pruebas PSA adicionales.

PSA B71 2294
Especificación de aceite de motor Peugeot/Citroën introducida en 2009. Especificación principal: ACEA A3/B4 con pruebas PSA adicionales.

PSA B71 2295
Norma de aceite de motor Peugeot/Citroën para motores anteriores a MY 1998. Especificación general: ACEA A2/B2.

PSA B71 2296
Especificación de aceite de motor Peugeot/Citroën introducida en 2009. Especificaciones generales: ACEA A3/B4 + pruebas adicionales PSA.

PSA B71 2312
Peugeot Citroën ha desarrollado la norma B71 2312 para aceites capaces de soportar las restricciones térmicas más severas junto con la compatibilidad de los sistemas de postratamiento más modernos. La norma PSA B71 2312 se aplica a todos los vehículos Peugeot y Citroën equipados con motores diesel “BlueHDi” dotados de SCR (Selective Catalyst Reduction) que permite el tratamiento de los NOx (óxidos nitrosos) mediante el uso del aditivo AdBlue® o del llamado “líquido de escape diesel”. La norma también exige mejores propiedades de flujo en frío para reducir la fricción hidrodinámica del aceite, con el fin de obtener beneficios en el ahorro de combustible, especialmente cuando el aceite está frío. Este requisito adicional de propiedades de flujo en frío permite un excelente flujo de aceite en el arranque, un aumento más rápido de la presión del aceite, un aumento más rápido de las revoluciones y un alcance más rápido de la temperatura de funcionamiento. Este tipo de lubricante de baja viscosidad permite reducir el consumo de combustible y, por tanto, las emisiones de gases de efecto invernadero (CO2).

Especificaciones del aceite de transmisión

PSA B71 2330
Aceites para engranajes de nivel API GL-4 con viscosidad SAE 75W80. Adecuado para transejes.

PSA 9730 A8
Aceite especial para las transmisiones C550 utilizadas en el Citroën C1 y el Peugeot 107.

PSA B71 2315
Nivel API GL-4, aceite para engranajes de viscosidad SAE 75W80 fabricado con aceites base API Grupo III.

Especificaciones Renault

Especificaciones del aceite de motor

Renault RN0700
Especificación de aceite de motor Renault; introducida en 2007 con la introducción del Laguna III. Requisitos generales: ACEA A3/B4 o ACEA A5/B5.

Renault RN0710
Especificación de aceite de motor Renault; introducida en 2007 con la introducción del Laguna III. Requisitos generales: ACEA A3/B4 + exigencias adicionales de Renault.

Renault RN 0720
Especificación de aceite de motor Renault; introducida en 2007 con la introducción del Laguna III. Requisitos generales: ACEA C3 + exigencias adicionales de Renault. RN0720 está diseñado para su uso en motores diésel de última generación equipados con DPF.

Especificaciones del aceite de transmisión

Tranself NFJ (alias Tranself TRJ)
Aceite para engranajes mecánicos de nivel API GL-5 para transmisiones Renault de la serie J construidas con anillos sincronizadores de bronce.

Tranself NFP (también conocido como Tranself TRX)
Aceites para engranajes de alto rendimiento, nivel API GL-5, para transmisiones de servicio pesado. Excelente estabilidad al cizallamiento y propiedades antiespumantes.

Tranself TRP
Aceite para engranajes mecánicos de nivel API GL-5 para transmisiones de la serie Renault PK6 construidas con anillos sincronizadores de bronce.

Tranself TRT
Aceite para engranajes mecánicos de nivel API GL-5 para transmisiones de la serie Renault JR5 construidas con anillos sincronizadores de bronce.

Aceites para vehículos industriales

Especificaciones de aceite Mercedes

MB 228.0, MB 228.2, incluyen aceites monogrado, destinados al uso en motores diesel de vehículos comerciales y equipos industriales, que no están equipados con filtros de partículas. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E-2 y API CF.

MB 228.1 incluye aceites multigrado, destinados al uso en motores diésel de vehículos comerciales y equipos industriales, que no están equipados con filtros de partículas. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E-2 y API CF.

MB 228.3 incluye aceites para uso en motores diésel de vehículos comerciales en carretera o fuera de ella equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx sin DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E7-12 y API CI-4.

MB 228.5 incluye aceites para uso en motores diésel de vehículos comerciales en carretera o fuera de ella equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx sin DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E4-12 y API CG-4.

MB 228.31 incluye aceites “low SAPS” para su uso en motores diésel de vehículos comerciales en carretera o fuera de ella equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx y especialmente con DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E9-12 y API CJ-4.

MB 228.51 incluye aceites “low SAPS” para su uso en motores diésel de vehículos comerciales en carretera o fuera de ella equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx y especialmente con DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E6-12 y API CI-4.

Especificaciones del aceite Volvo

Volvo VDS incluye aceites monogrados o multigrados, destinados al uso en motores diésel de vehículos comerciales y equipos industriales, que no están equipados con filtros de partículas. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E-2 y API CF.

Volvo VDS-2 incluye aceites para uso en motores diesel de vehículos comerciales de carretera o todoterreno equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx sin DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E4-12 y API CG-4.

Volvo VDS-3 incluye aceites para uso en motores diesel de vehículos comerciales de carretera o todoterreno equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx sin DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E7-12 y API CI-4.

Volvo VDS-4 incluye aceites “low SAPS” para uso en motores diesel de vehículos comerciales de carretera o todoterreno equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx y especialmente con DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E9-12 y API CJ-4.

Especificaciones del aceite MAN

MAN 270, 271 incluye aceites monogrados o multigrados, destinados al uso en motores diésel de vehículos comerciales y equipos industriales, que no están equipados con filtros de partículas. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E-2 y API CF.

MAN 3275 incluye aceites para uso en motores diésel de vehículos comerciales de carretera o todoterreno equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx sin DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E7-12 y API CI-4.

MAN 3277 incluye aceites para uso en motores diésel de vehículos comerciales de carretera o todoterreno equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx sin DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E4-12 y API CG-4.

MAN 3477 incluye aceites “low SAPS” para uso en motores diésel de vehículos comerciales de carretera o todoterreno equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx y especialmente con DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E6-12 y API CI-4.

MAN 3575 incluye aceites “low SAPS” para uso en motores diésel de vehículos comerciales de carretera o todoterreno equipados con tratamiento avanzado de gases de escape, EGR, SCR NOx y especialmente con DPF. Estos aceites también cumplen los requisitos de las normas ACEA E9-12 y API CJ-4.

¿Qué significa NLGI?

NLGI (National Lubricating Grease Institute) es un sistema de clasificación de la consistencia de las grasas. Básicamente indica lo blanda o dura que es una grasa, en una escala de 000 (muy fluida) a 6 (muy dura). La elección correcta depende de la aplicación, la temperatura y el tipo de equipo.